Рейтинг@Mail.ru
Челябинская область закупила оборудование для лечения гриппа - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Челябинская область закупила оборудование для лечения гриппа

Читать ria.ru в
Челябинская область закупила 23 аппарата искусственной вентиляции легких, а также сменные фильтры к ним, на сумму 30 миллионов рублей для лечения людей с серьезными осложнениями после заболевания гриппом, сообщает в четверг пресс-служба губернатора области.

ЧЕЛЯБИНСК, 3 дек - РИА Новости. Челябинская область закупила 23 аппарата искусственной вентиляции легких, а также сменные фильтры к ним, на сумму 30 миллионов рублей для лечения людей с серьезными осложнениями после заболевания гриппом, сообщает в четверг пресс-служба губернатора области.

"По распоряжению губернатора области Петра Сумина, из областного бюджета направлено 30 миллионов рублей на закупку партии аппаратов искусственной вентиляции легких. На эти средства было закуплено 23 аппарата, а также 300 сменных фильтров к ним - они обеспечивают максимальное очищение воздуха, сберегая здоровье не только пациента, но и медиков. Именно эти медицинские приборы поддерживают функции легких при пневмонии - одном из самых серьезных осложнений гриппа", - говорится в сообщении.

В настоящее время вся техника доставлена в Челябинскую областную клиническую больницу - именно на ее базе функционирует Центр медицины катастроф, уточняется в сообщении.

По словам главного врача больницы Александра Журавлева, все аппараты работают в мобильном режиме, то есть в любое время бригада врачей сможет оперативно доставить его в любую точку области, добавляется в сообщении.

Уже на месте врачи санитарной авиации проводят настройку оборудования, осуществляют подключение больного к аппаратам, обучают своих коллег из районных больниц работать с техникой. "Затем ведение больного осуществляется дистанционно - медики могут в любое время проконсультироваться со специалистами из областной больницы. В таком режиме уже работают два аппарата - они доставлены в Карталы и Каслинский район", - говорится в сообщении.

Таким образом, Челябинская область теперь полностью обеспечена техникой и медицинскими препаратами, необходимыми для лечения высокопатогенного гриппа и его осложнений.

По данным управления Роспотребнадзора по области, в регионе сохраняется тенденция к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ, однако ситуация по прежнему эпидемическая. За минувшую неделю, с 23 по 29 октября, зарегистрировано 32,36 тысячи случаев ОРВИ, что выше эпидпорога на 23,6%. Также за прошедшую неделю зарегистрировано 2,07 тысячи случаев гриппа (в том числе 86 случаев выокопатогенного гриппа), что на 52% меньше, чем за предыдущую неделю. На фоне высокого уровня заболеваемости ОРВИ, увеличилась регистрация внебольничных пневмоний: за неделю зарегистрировано 530 случаев, недельный прирост составил 10%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала