Рейтинг@Mail.ru
Пневмония от гриппа стала причиной смерти сыктывкарца - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пневмония от гриппа стала причиной смерти сыктывкарца

Читать ria.ru в
Житель Сыктывкара (Республика Коми) умер от острой двусторонней пневмонии после перенесенного гриппа, сообщает в понедельник Минздрав Коми.

СЫКТЫВКАР, 9 ноя - РИА Новости, Дарья Шучалина. Житель Сыктывкара (Республика Коми) умер от острой двусторонней пневмонии после перенесенного гриппа, сообщает в понедельник Минздрав Коми.

По имеющимся пока данным, пневмония развилась на фоне обычного сезонного гриппа, тем не менее, результаты анализа на наличие вируса A/H1N1 будут известны через несколько дней.

По данным Минздрава, 41-летний мужчина за медицинской помощью не обращался, принимал лекарства самостоятельно. После ухудшения состояния вызвал скорую помощь, но от госпитализации отказался.

"После повторного вызова "03" больного все же госпитализировали. Во время транспортировки наступила остановка дыхания и сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия эффекта не принесли - мужчина скончался", - сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Смерть зафиксирована 6 ноября, однако информацию об этом министерство распространило только в понедельник.

"В связи с ростом на территории Коми как сезонного, так и пандемического гриппа, Минздрав республики призвал жителей соблюдать профилактические меры, а в случае проявлений заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Самолечение приводит к осложнениям и к трагическим последствиям. Как и отказ от госпитализации", - отметила РИА Новости пресс-секретарь министерства Екатерина Тюленева.

По ее словам, наиболее серьезным осложнением при гриппе является пневмония, которая развивается на второй-третий день с момента острого начала гриппа.

"Нужно срочно обращаться к врачу или вызывать скорую помощь, если появились одышка, затрудненное дыхание или боль в груди, синюшность губ, кровь в мокроте, рвота и жидкий стул, головокружение или затруднение при мочеиспускании", - рассказала собеседница агентства, добавив, что в случаях лечения от гриппа или ОРВИ амбулаторно, медицинский работник должен обязательно контролировать течение заболевания особо тщательно первые три дня.

Это второй случай смерти от свиного гриппа в Коми. В понедельник стало известно о смерти от пневмонии беременной жительницы города Инта, которая также не прибегла вовремя к помощи медиков. Ребенка спасти не удалось. В организме умершей обнаружен вирус свиного гриппа.

Беременная умерла в Коми от последствий свиного гриппа >>

Всего в регионе зарегистрировано 11 случаев заражения - школьники из Сыктывкара и Ухты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала