Рейтинг@Mail.ru
Производители лекарств обещают не повышать цены на лекарства от гриппа - РИА Новости, 03.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производители лекарств обещают не повышать цены на лекарства от гриппа

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЗавод по производству отечественной вакцины против гриппа "Гриппол плюс"
Завод по производству отечественной вакцины против гриппа Гриппол плюс
Читать ria.ru в
В аптеках на препараты от гриппа будут установлены фиксированные цены. Перебоев с поставками в российские аптеки противогриппозных препаратов и гигиенических масок не будет, заявила заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Производители лекарственных средств обязались не повышать цены на препараты против гриппа и ОРВИ, заявила во вторник заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова.

"Производители обязались не повышать цены, которые были объявлены в январе 2009 года", - сказала она.

По словам Скворцовой, в России достаточно препаратов, чтобы обеспечить снабжение всех регионов. В аптеках на такие препараты будут установлены фиксированные цены. Перебоев с поставками в российские аптеки противогриппозных препаратов и гигиенических масок не будет.

"Около 500 тысяч масок в неделю будет появляться в московских аптеках и проблем с поставками не будет", - сказала она.

Замминистра также заявила, что в ряде регионов были замечены завышения цен на противогриппозные лекарства на 20-30%. "У нас предпринят ряд мер, чтобы пресечь это безобразие", - сказала Скворцова.

Для этого, по ее словам, подключены не только министерство здравоохранения и Росздравнадзор, но и прокуратура.

Скворцова отметила, что в целом ситуация в России с заболеваемостью гриппом А/Н1N1 развивается, "как и всегда при пандемии". По ее словам, Россия находится в наиболее благоприятных условиях по сравнению с другими странами.

Замминистра сообщила, что Россия входит в число стран с умеренным течением пандемического гриппа. По ее словам, две недели назад только 20-27% от всего гриппа, регистрируемого в РФ, были пандемическими, а в настоящее время ситуация меняется и около 80% гриппа на сегодняшний день - это A/H1N1.

Скворцова считает необоснованной панику в связи с распространением гриппа в нашей стране. "Не нужно спекулировать на серьезной проблеме, с которой мы столкнулись", - сказала она.

Скворцова также полагает некорректным озвучивать информацию о каждом смертельном случае в РФ.

В местах большого скопления людей, в том числе в метро и общественном транспорте она рекомендует носить маски."Ничего эффективнее еще не придумано", - заявила замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала