Рейтинг@Mail.ru
Число жертв гриппа A/H1N1 в Италии достигло 16 человек - замминистра - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв гриппа A/H1N1 в Италии достигло 16 человек - замминистра

Читать ria.ru в
Число жертв гриппа A/H1N1 в Италии достигло в понедельник 16 человек, сообщил в ходе пресс-конференции в Риме заместитель министра труда, здравоохранения и социальной политики Италии Ферруччо Фацио (Ferruccio Fazio).

РИМ, 2 ноя - РИА Новости, Сергей Старцев. Число жертв гриппа A/H1N1 в Италии достигло в понедельник 16 человек, сообщил в ходе пресс-конференции в Риме заместитель министра труда, здравоохранения и социальной политики Италии Ферруччо Фацио (Ferruccio Fazio).

"В результате заболевания гриппом A/H1N1 скончались 16 человек, еще 30 больных госпитализированы", - сказал журналистам глава итальянского здравоохранения.

Он также отметил, что со вторника на сайте министерства будут ежедневно выкладываться данные о числе умерших от свиного гриппа.

Ранее местные СМИ сообщили, что в первой половине дня в понедельник в Неаполе от гриппа A/H1N1 умерли две женщины, и общее число жертв этого заболевания на Апеннинах составило 14 человек.

Уже после пресс-конференции Фацио журналистам стало известно о том, что в университетской клинике австрийского города Инсбрука (Innsbruck) в понедельник вечером скончалась 11-летняя девочка из североитальянского города Больцано (Bolzano), заразившаяся вирусом свиного гриппа. Десять дней врачи боролись за ее жизнь, подключив ребенка к аппарату искусственного дыхания.

Кроме того, в прессу просочилась информация о смерти 10-летнего ребенка в одной из больниц Рима, но официально это сообщение пока не подтверждено.

Наиболее серьезная ситуация сложилась в эти дни в Неаполе, где число жертв свиного гриппа достигло восьми человек. В настоящее время только в местной клинике "Котуньо", где в ночь на 4 сентября была зарегистрирована первая в Италии смерть от гриппа A/H1N1, находятся еще пять больных, заразившихся этим вирусом, и состояние четверых из них вызывает у врачей серьезные опасения.

В понедельник вечером в Неаполе состоялись похороны 11-летней Эмилианы Д'Аурии (Emiliana D'Auria), которая стала первым ребенком погибшим на Апеннинах от свиного гриппа. Смерть девочки вызвала на Апеннинах большой резонанс и панику во многих семьях.

По сообщениям СМИ, в минувшие выходные после публикации известия о кончине Эмилианы, во многих больницах Неаполя и Рима было зарегистрировано рекордное количество обращений с просьбой госпитализации детей. По словам римской газеты "Темпо" (Il Tempo), многих людей охватил "настоящий психоз".

В ходе пресс-конференции Фацио призвал итальянцев не привозить детей в больницы при появлении симптомов гриппа A/H1N1, а обращаться к участковым врачам и лечить их в домашних условиях.

Фацио привел также данные о смертности от свиного гриппа в ряде стран Европы. По его словам, во Франции зарегистрированы 44 летальных исхода, в Великобритании - 137, в Испании - 63, а всего в странах ЕС - 317.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала