Рейтинг@Mail.ru
Число заболевших А/Н1N1 на Дальнем Востоке достигло почти 400 человек - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число заболевших А/Н1N1 на Дальнем Востоке достигло почти 400 человек

© РИА Новости / Антон ДенисовЧисло заболевших свиным гриппом на Дальнем Востоке достигло почти 400
Число заболевших свиным гриппом на Дальнем Востоке достигло почти 400
Читать ria.ru в
Диагноз гриппа А/Н1N1 с начала наблюдения (май-июнь) подтвержден у 395 жителей Дальнего Востока, 74% из них - дети, сообщил в пятницу заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь.

ХАБАРОВСК, 30 окт - РИА Новости, Лариса Докучаева. Диагноз гриппа А/Н1N1 с начала наблюдения (май-июнь) подтвержден у 395 жителей Дальнего Востока, 74% из них - дети, сообщил в пятницу заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь.

"Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в округе сложная. За последнюю неделю был отмечен резкий рост заболевших свиным гриппом, так только за два последних дня прирост составил 36 человек. В целом по округу к концу дня 29 октября выявлено 395 заболевших вирусом гриппа А/Н1N1. С начала месяца динамика заболеваемости увеличилась в пять раз", - сказал Левинталь на видеоконференции.

По данным Роспотребнадзора, в округе из общего числа заболевших свиным гриппом 61% это школьники, 26% - взрослые и 13% - это дети дошкольного возраста.

Левинталь отметил, что больше всего заболевших в Хабаровском крае - 184 человека, в Сахалинской области - 104, Приморском крае - 69, Камчатском крае - 25, Республике Саха (Якутия) - шестеро, ЕАО - пятеро и в Амурской области двое заболевших. Только в двух субъектах федерации округа пока не зарегистрированы случаи заболевания свиным гриппом - это Магаданская область и Чукотский автономный округ.

Как сообщили РИА Новости в Управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, на сегодняшний день в больницах региона находятся семь человек с подозрением на грипп А/Н1N1.

По словам Левинталя, в настоящее время заболеваемость носит не привозной характер, а распространяется за счет местных путей передачи. В ряде регионов Дальнего Востока превышен порог заболеваемости ОРВИ, больше всего заболевших среди детей от семи до 14 лет.

Для предотвращения распространения гриппа и ОРВИ в большинстве регионов округа приостановлен учебный процесс, часть учебных заведений раньше запланированного срока отпущена на каникулы, ограничено проведение массовых мероприятий, поликлиники перешли на удлиненный график работы, проводится вакцинация населения от обычного гриппа.

"Необходимо, чтобы не менее 30% населения, проживающего в регионе, было привито против обычного гриппа", - сказал Левинталь.

Он рекомендовал главам регионов оперативно разработать схему вакцинации, и рассчитывать не только на федеральную вакцину, но и выделять для этого дополнительные средства регионов и привлекать работодателей. "Вакцинация населения должна быть проведена в оптимально короткие сроки", - подчеркнул он.

Также он отметил, что губернатором необходимо взять на личный контроль ситуацию с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и распространением вируса А/Н1N1.

"Особое внимание органам власти нужно обратить на возросший спрос на медикаменты и средства личной гигиены, необходимо отследить динамику роста цен на лекарственные препараты, для того, чтобы в сложной ситуации никто не наживался на чужой беде", - сказал замполпреда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала