Рейтинг@Mail.ru
В Коми грипп А/H1N1 обнаружен у 11 школьников - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Коми грипп А/H1N1 обнаружен у 11 школьников

Читать ria.ru в
Все заболевшие - школьники возрастом до 14 лет. Большая их часть учатся в школах Ухты, остальные из Сыктывкара.

СЫКТЫВКАР, 29 окт - РИА Новости, Дарья Шучалина. В настоящее время на территории Коми выявлено 11 случаев гриппа А/H1N1, диагноз подтвержден у школьников Сыктывкара и Ухты, почти половина уже идет на поправку, сообщил РИА Новости в четверг министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко.

По его словам, все заболевшие - школьники возрастом до 14 лет. Большая их часть учатся в школах Ухты, остальные из Сыктывкара. "Заболевание у всех характеризуется средней степенью тяжести. Все лечатся в больницах. Вирус выявлен вовремя и курс специальной терапии назначен оперативно. Так что почти половина уже идет на поправку. Надеемся, врачи ребят скоро выпишут", пояснил Михаил Мурашко.

Он отметил, что не считает правильным пояснять детали ситуации, во избежание нагнетания паники среди населения. "Грипп - не чума, какого бы типа он ни был. Не надо погружаться в шоковое состояние. Надо спокойно бороться с ним", отметил министр. Он добавил, что все зараженные грипом А/H1N1 не были привиты, поскольку не подпадали под категорию прививаемых.

Из 11 случаев только один относится к числу завозных вирусов. Это случай, датированный летом текущего года - школьница "привезла" так называемый свиной грипп после отдыха в Великобритании. Все остальные 10 детей подверглись заражению на территории России.

По данным Минздрава Коми, в настоящий момент в очагах заболеваний проводятся противоэпидемические мероприятия. Лабораторная база Роспотребнадзора готова для проведения исследований для подтверждения диагноза гриппа А/H1N1. На случай возникновения эпидемии, в государственных аптеках Коми имеется необходимый запас медикаментов и защитных индивидуальных средств - маски, респираторы, ватно-марлевые повязки.

В связи с тем, что в республике отмечается рост заболеваемости и обычным, сезонным гриппом, в состоянии готовности для оказания медицинской помощи находятся все инфекционные стационары и инфекционные отделения центральных районных больниц. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки, можно будет оперативно перепрофилировать другие стационары. В настоящее время проводится анализ заболеваемости гриппа и пневмониями. Особое внимание при обслуживании больных медики уделяют сбору эпидемиологического анамнеза - речь о выезде за рубеж или контактах с приезжими из неблагополучных стран.

Министерство здравоохранения Коми через прессу призвало жителей региона воздержаться от заграничных путешествий, выездов за пределы Коми, а также от посещения культурных и спортивных мероприятий, тех, которые подразумевает массовое скопление людей.

Как сказал двадцать девятого октября на пресс-конференции в Минзраве Коми представитель управления Роспотребнадзора по Коми Ромен Галимов, с 19 по 25 октября в республике зарегистрировано 9,981 тысячи случаев гриппа и ОРВИ, в том числе гриппа - 136, от всего числа заболевших 69% - дети. Общий уровень заболеваемости возрос в 1,57 раза по сравнению с предыдущей неделей. Среди совокупного населения республики отмечается превышение эпидемического порога на 27,3%. Наиболее высокие показатели заболеваемости в трех муниципальных образованиях - Инте, Ухте и в Вуктыльском районе. Там эпидемический порог превышен на 95%, 61,3% и 61%, соответственно.

Для иммунизации контингентов высокого риска, в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, в Коми поступило 169,5 тысячи доз вакцины против гриппа. За счет других источников приобретено 17,998 тысячи доз вакцины. Всего по Коми иммунизировано против гриппа 183,672 тысячи человека (19,45 % населения республики), в том числе 92,327 тысячи детей.

"Медики рекомендуют жителям, в случае заболевания свиным гриппом, обязательно обратиться в поликлинику, а не лечиться самостоятельно. При наличии признаков катаральных проявлений лучше оставаться дома. Для профилактики следует пользоваться маской, обязательно мыть руки, вирус хотя и нестойкий, но некоторое время может сохраняться во внешней среде. Рекомендуется выполнение мер защиты, как при обычном гриппе - больше находится на свежем воздухе, избегать длительного нахождения в местах массового скопления людей, соблюдать диету, богатую витаминами, то есть питаться фруктами, овощами, соками, меньше контактировать с людьми, у которых имеются признаки ОРЗ", рассказала РИА Новости пресс-секретарь Минздрава Коми Екатерина Тюленева.

Минздрав контролирует эпидемиологическую обстановку в регионе. Управление Роспотребнадзора по Коми осуществляет еженедельный мониторинг за уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала