Рейтинг@Mail.ru
Минздрав РФ принимает спецмеры по противодействию гриппу А/Н1N1 - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав РФ принимает спецмеры по противодействию гриппу А/Н1N1

Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития России разработало комплекс мер по противодействию вирусу гриппа А/Н1N1, включая увеличение числа коек в больницах и запасов противовирусных препаратов в регионах, сообщила замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Минздравсоцразвития России разработало комплекс мер по противодействию вирусу гриппа А/Н1N1, включая увеличение числа коек в больницах и запасов противовирусных препаратов в регионах, сообщила в четверг замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова.

"Необходимо организовать проведение информационных кампаний в каждом субъекте РФ о необходимости обращения в лечебно-профилактическое учреждение в первый день заболевания", - сказала Скворцова в ходе селекторного совещания с регионами.

Она напомнила, что в России зарегистрировано 1,896 тысячи случаев свиного гриппа, включая четыре летальных. По словам Скворцовой, все погибшие больные занимались самолечением и поздно обратились к врачу.

Замминистра подчеркнула, что медицинские работники должны назначать противовирусную терапию, адекватную тяжести заболевания. Особенное внимание врачи должны обратить на случаи нового гриппа, осложненные пневмонией.

"Если больной поступил в стационар в состоянии средней тяжести или в тяжелом состоянии, анализ ЦИТО должен быть забран у него в течение нескольких часов от госпитализации", - подчеркнула Скворцова.

Говоря о методах лекарственной терапии, Скворцова сообщила, что наибольшую эффективность показывает лечение с помощью сочетания таких препаратов как кагоцел и арбидол. Использование этой схемы показало, что титры антител в анализах больных снижаются в 300 тысяч раз.

Минздравсоцразвития России напомнил регионам, что необходимо создать в каждом субъекте РФ неснижаемый запас противовирусных препаратов, обеспечить готовность больниц и клиник к потенциальному росту обращаемости новых больных, сформировать дополнительный коечный фонд и обеспечить реанимационное отделение всех медучреждений дополнительными аппаратами искусственной вентиляции легких.

Следующая важнейшая задача, отметила Скорцова, это поэтапная иммунизация групп риска. Ранее сообщалось, что прививочную компанию против свиного гриппа в России планировалось начать в конце ноября - начале декабря. В первую очередь прививку получат дети, работники коммунальных служб, таможенники, сотрудники органов правоохранительных дел, учителя, медики. На производство вакцины постановлением правительства РФ выделено четыре миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала