Рейтинг@Mail.ru
Дочерей Обамы привили от свиного гриппа - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дочерей Обамы привили от свиного гриппа

© РИА НовостиДочери президента США Барака Обамы - Малия и Саша
Дочери президента США Барака Обамы - Малия и Саша
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама и его супруга Мишель в настоящее время ждут своей очереди на вакцинацию. Ранее в октябре Обама уже привился от обычного сезонного гриппа.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Обеих дочерей президента США Барака Обамы - 10-летнюю Малию (Malia) и 7-летнюю Сашу (Sasha) - привили от гриппа A/H1N1 и от сезонного гриппа, сообщает в среду сайт телекомпании CNN со ссылкой на пресс-секретаря первой леди США Мишель Обамы Кэтрин Маккормик (Catherine McCormick).

По словам Маккормик, прививки сделали еще на прошлой неделе, дочери главы государства смогли получить вакцину от вируса свиного гриппа в виде назального спрея сразу же "после того, как она (вакцина) стала доступна для школьников, учащихся в Вашингтоне".

Президент США Барак Обама и его супруга Мишель в настоящее время ждут своей очереди на вакцинацию. Ранее в октябре Обама уже привился от обычного сезонного гриппа.

По данным центра по контролю и профилактике заболеваний при Минздраве США, на данный момент для распространения доступны 22,4 миллиона доз вакцины, только с прошлой пятницы было получено порядка шести миллионов доз "спасительного" средства от вируса A/H1N1, которые распространяются как в виде назального спрея, так и в виде инъекций.

Первоначально в центре надеялись, что к концу октября для распространения будут доступны около 40 миллионов доз вакцины, однако из-за проблем с производством в текущем месяце можно будет получить только 28-30 миллионов доз.

Президент Обама объявил в середине сентября, что США передадут 10% запасов своей вакцины Всемирной организации здравоохранения в помощь другим страдающим от вируса странам, в частности американцы готовы поделиться вакциной с Австралией, Бразилией, Францией, Италией, Новой Зеландией, Норвегией, Швейцарией и Великобританией. Вакцина будет передаваться ВОЗ по мере появления и затем будет доставлена в страны, лишенные возможности самостоятельно создавать вакцины.

В конце октября Обама подписал декларацию, объявляющую эпидемию вируса гриппа А/H1N1 2009 года национальным бедствием. Жертвами эпидемии в США стали уже более тысячи человек. Декларация по признанию вируса A/H1N1 национальным бедствием наделяет медицинские учреждения страны большими полномочиями по борьбе со вспышкой эпидемии и позволит им предпринять чрезвычайные меры благодаря федеральной программе.

По данным ВОЗ, число летальных исходов в результате заражения вирусом гриппа А/H1N1 в мире по состоянию на 17 октября вплотную приблизилось к пяти тысячам, число случаев заражения вирусом составило 414 тысяч.

Вирус гриппа A/H1N1 начал свое "шествие" в США и Мексике. Новый штамм эпидемиологи называют "калифорнийским", а обыватели - просто "свиным". Человек, который впервые столкнулся с новым типом вируса гриппа, не имеет к нему иммунитета. За короткий период времени грипп A/H1N1 охватил огромное количество стран, и в июне ВОЗ объявила о самом высоком - шестом - уровне опасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала