Рейтинг@Mail.ru
Специалисты ВОЗ обеспокоены непредсказуемостью гриппа A/H1N1 - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты ВОЗ обеспокоены непредсказуемостью гриппа A/H1N1

© РИА Новости / Алексей НикольскийСпециалисты ВОЗ обеспокоены непредсказуемостью гриппа A/H1N1
Специалисты ВОЗ обеспокоены непредсказуемостью гриппа A/H1N1
Читать ria.ru в
Грипп A/H1N1 несмотря на невысокое число жертв по сравнению, к примеру, с "испанкой", продолжает представлять опасность из-за своей непредсказуемости, цитирует агентство Рейтер слова представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Грегори Хартла.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Грипп A/H1N1 несмотря на невысокое число жертв по сравнению, к примеру, с "испанкой", продолжает представлять опасность из-за своей непредсказуемости, цитирует агентство Рейтер слова представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Грегори Хартла.

По данным ВОЗ, активность вируса в Северном полушарии очень возросла, однако медикам необходимо провести наблюдения за годовым циклом распространения и изменения вируса, чтобы делать какие-либо выводы. В особенности необходимо тщательно отслеживать поведение вируса в течение традиционно "гриппозного" для Северного полушария периода - с января по февраль.

"Несмотря на то, что число жертв на данный момент не огромно, мы должны продолжать (наблюдение), чтобы подготовиться к изменениям, так как в Северном полушарии наступила зима", - сказал представитель ВОЗ, выступая на брифинге в Женеве.

Агентство, поясняя, сколько времени будет необходимо специалистам для наблюдения за годовым циклом распространения вируса, напоминает, что первые случаи заболевания были зарегистрированы в апреле этого года.

Симптомы гриппа A/H1N1, добавил Хартл, у большинства заболевших являются слабо выраженными. Однако, в отличие от сезонного гриппа, который особенно опасен для пожилых людей, новый вид гриппа может представлять особенную угрозу для молодых и здоровых людей и, в особенности, для людей, у которых есть другие заболевания.

"Есть небольшое подмножество случаев, когда (болезнь) может развиваться быстро - до серьезного заболевания, и это иногда происходит в течение менее чем 24 часов, а затем спасти человека становится очень сложно", - добавил Хартл.

"Это заболевание продолжает вызывать обеспокоенность, потому что его поведение отличается от сезонного гриппа, а также потому что (вирус) не влияет на некоторые группы людей, которые подвержены сезонному гриппу", - заключил представитель ВОЗ.

В мире, по данным Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, зарегистрировано более 4,5 тысячи летальных случаев гриппа A/H1N1.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала