Рейтинг@Mail.ru
Бельгийцы могут проверить себя на грипп A/H1N1 по интернету - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгийцы могут проверить себя на грипп A/H1N1 по интернету

© РИА НовостиИнтернет-тест на грипп A/H1N1 на сайте Свободного университета Брюсселя
Интернет-тест на грипп A/H1N1 на сайте Свободного университета Брюсселя
Читать ria.ru в
Рабочая группа ученых-медиков Свободного университета Брюсселя создала интернет-сайт, на котором все желающие могут, пройдя небольшой тест, проверить, не заразились ли они новым вирусом гриппа A/H1N1.

БРЮССЕЛЬ, 14 окт - РИА Новости, Альфия Хисямова. Рабочая группа ученых-медиков Свободного университета Брюсселя (Vrije Universiteit Brussel) создала интернет-сайт, на котором все желающие могут, пройдя небольшой тест, проверить, не заразились ли они новым вирусом гриппа A/H1N1, сообщил в среду телеканал RTBF.

Посетителям сайт huis.vub.ac.be/grieptest предлагает ответить "да" или "нет" на девять вопросов, в том числе, есть ли температура (выше 38 градусов), кашель, затруднено ли дыхание, есть ли насморк, боли в горле и головная боль.

Главная цель этого проекта - в случае масштабного распространения нового вируса гриппа в стране избежать большого притока заболевших в медицинские учреждения.

"Люди с симптомами гриппа будут осматриваться отдельно от остальных пациентов, что позволит избежать заражения вирусом тех, кто ожидает своей очереди к врачу", - говорится в коммюнике университета.

Однако один из авторов проекта профессор Дирк Депрой (Dirk Devroey) настаивает на том, что этот тест не может полноценно заменить консультацию врача, а лишь помогает человеку сориентироваться, стоит ли обращаться к врачу.

Сайт пользуется такой популярностью у пользователей, что в день своего открытия оказался заблокирован из-за большого количества посетителей.

Только за последнюю неделю в Бельгии заразились гриппом A/H1N1 более четырех тысяч человек, а общее число заболевших достигло 12 тысяч 678 человек. Однако бельгийские медики считают, что уровень заболеваемости и смертности от этого вируса гриппа не превышает обычных показателей сезонного гриппа и "нельзя говорить об эпидемии гриппа в стране".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала