Рейтинг@Mail.ru
ВОЗ рекомендует в первую очередь прививать от гриппа A/H1N1 врачей - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВОЗ рекомендует в первую очередь прививать от гриппа A/H1N1 врачей

Читать ria.ru в
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует прививать от гриппа A/H1N1 врачей, но не исключает, что готовящиеся в разных странах вакцины могут оказаться не эффективными против вируса и потребуется разработать новые, заявила директор инициативы ВОЗ по исследованию вакцин доктор Мари-Поль Кини (Marie-Paule Kieny) в интервью, опубликованном на русскоязычном сайте организации.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует прививать от гриппа A/H1N1 врачей, но не исключает, что готовящиеся в разных странах вакцины могут оказаться не эффективными против вируса и потребуется разработать новые, заявила директор инициативы ВОЗ по исследованию вакцин доктор Мари-Поль Кини (Marie-Paule Kieny) в интервью, опубликованном на русскоязычном сайте организации.

По ее словам, первые дозы вакцины, готовой к использованию, появятся уже в сентябре.

"Вакцина не поступит на частный рынок, и вопрос о том, кто получит вакцину в первую очередь, будут решать правительства. ВОЗ рекомендует провести вакцинацию в первую очередь работников здравоохранения, для того чтобы защитить систему здравоохранения и обеспечить оказание медицинской помощи пациентам с гриппом и другим пациентам", - сказала Кини.

Между тем, в России первые клинические испытания "живой" вакцины против гриппа A/H1N1 "Калифорния 04/2009" начнутся только на этой неделе: 10 сентября в НИИ гриппа в Санкт-Петербурге вакцинацию пройдут добровольцы. По данным Роспотребнадзора, массовые прививки групп риска начнутся в РФ в декабре, после завершения традиционной пртивогриппозной прививочной кампании, которая в этом году была начата раньше.

"Несмотря на то, что вирус может мутировать, мы надеемся, что при распознавании нового вируса перекрестный иммунитет будет достаточным. Но если вирус изменится слишком сильно, нам потребуются новые вакцины", - констатировала в интервью Кини.

Между тем, на производство вакцин национальные правительства разных стран выделили значительные средства.

Кини пояснила, что основным методом производства вакцины является введение исходного вакцинного вируса в эмбриональные куриные яйца с помощью инъекции, получение через несколько дней жидкости и ее очищение.

"Существует две технологии. Более 90% имеющихся противогриппозных вакцин известны как "инактивированные вакцины". Это означает, что для производства вакцин вирус убивают. Менее распространены "живые аттенуированные вакцины", которые производят из ослабленных, но не убитых вирусов", - сказала представитель ВОЗ.

Всего, по словам Кини, в мире будет выработано около 30 вакцин против нового вируса. Большинство из них будут вакцинами с инактивированным вирусом, произведенными в яйцах, некоторые - вакцинами из убитых вирусов, приготовленными в клеточных культурах, а несколько - вакцинами из живых аттенуированных вирусов.

"Промышленность будет использовать гибкое ценообразование, чтобы страны с высоким уровнем дохода могли платить 10-20 долларов США за дозу, страны со средним уровнем дохода - примерно половину от этого, а страны с низким уровнем дохода - половину уже от этой цены. Это приблизительные цифры, но порядок цен будет таким", - сказала эксперт.

По данным Роспотребнадзора со ссылкой на данные региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже более 3,4 тысячи человек в мире погибли от вируса гриппа A/H1N1, а число заболевших достигает почти 272 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала