Рейтинг@Mail.ru
НИИ Гриппа начинает клинические испытания "живой" вакцины от A/H1N1 - РИА Новости, 07.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НИИ Гриппа начинает клинические испытания "живой" вакцины от A/H1N1

Читать ria.ru в
Испытывать вакцину будут на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. "Завтра мы начнем обзванивать волонтеров по нашему списку, чтобы уточнить, не изменились ли у них обстоятельства и смогут ли они провести необходимое время в стационаре", - сказал сотрудник института.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 сен - РИА Новости. Клинические исследования "живой" вакцины против вируса гриппа A/H1N1 (штамм Калифорния) начнутся в НИИ Гриппа РАМН 10 сентября, сообщил РИА Новости сотрудник института.

По его словам, испытывать вакцину будут на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет.

"Завтра мы начнем обзванивать волонтеров по нашему списку, чтобы уточнить, не изменились ли у них обстоятельства и смогут ли они провести необходимое время в стационаре. На первом этапе нам понадобиться 30 человек", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ученым предстоит провести испытания двух видов вакцины: "живой" и инактивированной ("убитой").

На первом этапе, который начнется 10 сентября, пройдут клинические исследования "живой" вакцины, препарат будет впрыскиваться в нос. Добровольцам, которые примут участие в клинических испытаниях, после того, как им будет сделана вакцинация, предстоит провести в стационаре до семи дней, сказал собеседник агентства.

По его словам, на втором этапе, который начнется не ранее 21 сентября, другая группа добровольцев будет испытывать инактивированную вакцину, которая будет вводиться в виде укола.

Собеседник агентства отметил, что опытные партии вакцины произведены на предприятиях-филиалах НПО "Микроген". "Живая" вакцина произведена в Иркутске, инактивированная - в Уфе.

Полный цикл испытаний по "живой" вакцине планируется завершить в октябре, по инактивированной вакцине - к ноябрю, сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщил журналистам глава НИИ Гриппа, академик Олег Киселев, после завершения испытаний должна пройти процедура регистрации вакцины и начаться ее промышленное производство. Он сказал, что в зависимости от эпидемиологической ситуации, на первом этапе может потребоваться выпустить от 10 до 20 миллионов доз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала