Рейтинг@Mail.ru
Российские дети, заболевшие A/H1N1, чувствуют себя удовлетворительно - РИА Новости, 03.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские дети, заболевшие A/H1N1, чувствуют себя удовлетворительно

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкРоссийские дети, заболевшие A/H1N1,чувствуют себя удовлетворительно
Российские дети, заболевшие A/H1N1,чувствуют себя удовлетворительно
Читать ria.ru в
Российские дети, которые за рубежом подхватили грипп A/H1N1, получают все необходимое лечение и чувствуют себя удовлетворительно: всего из 7,5 тысяч ребят, вернувшихся из-за границы в канун 1 сентября, вирус выявлен у 26, сообщил РИА Новости в четверг главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Российские дети, которые за рубежом подхватили грипп A/H1N1, получают все необходимое лечение и чувствуют себя удовлетворительно: всего из 7,5 тысяч ребят, вернувшихся из-за границы в канун 1 сентября, вирус выявлен у 26, сообщил РИА Новости в четверг главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Пока патогенный пандемический штамм H1N1 ведет себя корректно по отношению к гражданам России и компенсирует ту безалаберность и безответственность, а также агрессивный прагматизм предпринимателей, которые занимаются этим сегментом нашей экономики. Эти дети все имеют легкую и среднюю тяжесть течения заболевания, и никаких оснований для особой тревоги медицинских работников нет", - сказал он.

Онищенко надеется, что ситуация и дальше будет оставаться под контролем, но опасается, что "это не будет продолжаться бесконечно".

"Представьте, что эти 26 детей пошли бы в школы с таким диагнозом... Тогда вознегодовали бы все", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Надеюсь, мы будем взрослеть вместе с тем, как этот грипп будет набирать свои пандемические свойства, опережая его хотя бы на два шага", - добавил Онищенко.

Он отметил, что еще 200 российских школьников пока не вернулись из-за границы. Перед выходом в школу их, как и других их сверстников, ожидает семидневный карантин.

Число заболевших гриппом A/H1N1 в мире превысило 269 тысяч человек, а число жертв достигло 3,049 тысячи. По данным Роспотребнадзора на 26 августа, число заболевших новым гриппом в России составило 211 человек. Среди них преобладают лица, вернувшиеся после отдыха или учебы из-за границы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала