Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ потратят 4 млрд рублей на вакцину против A/H1N1 - Ведомости - РИА Новости, 17.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ потратят 4 млрд рублей на вакцину против A/H1N1 - Ведомости

© Фото предоставлено пресс-службой ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Иммунопрепарат»Вакцина против свиного гриппа
Вакцина против свиного гриппа
Читать ria.ru в
Правительство РФ планирует выделить 4 миллиарда рублей на создание резерва вакцины против гриппа A/H1N1, которой будут прививать людей из групп повышенного риска - детей, пенсионеров, медработников.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Правительство РФ планирует выделить 4 миллиарда рублей на создание резерва вакцины против гриппа A/H1N1, которой будут прививать людей из групп повышенного риска - детей, пенсионеров, медработников, пишет в понедельник газета "Ведомости".

О планах российских властей газете сообщили сотрудники двух фармкомпаний и подтвердили эту информацию представители Минфина РФ и Минздравсоцразвития РФ.

Ранее Минздравсоцразвития со ссылкой на распоряжение правительства сообщало, что из федерального бюджета в 2009 году на разработку и производство вакцины против гриппа A/H1N1 будет направлено почти 45 миллионов рублей, а в целом на мероприятия по борьбе с высокопатогенным гриппом будет потрачено 343,042 тысячи рублей.

По словам представителя Минздравсоцразвития, распоряжение правительства о выделении этой суммы сейчас готовится по поручению первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова. Предполагается, что выпускать вакцину будут отечественные компании. Как именно между ними станут распределяться деньги, представитель не сообщил - это будет прописано в распоряжении. Вакцины от сезонного гриппа сейчас закупаются на аукционах, заказчиком является Роспотребнадзор, пишет издание.

"Ведомости" напоминают, что о разработке вакцин против гриппа А/H1N1 заявляли компании "Микроген" (производит вакцину "Гриппол") и "Петровакс" ("Гриппол плюс"). Разработки есть и у петербургского НИИ гриппа, сообщил газете глава института Олег Киселев.

На прошлой неделе Росздравнадзор разрешил провести испытания на людях отечественных вакцин против гриппа A/H1N1, разработанных "Микрогеном". Запуск вакцины в массовое производство намечен на октябрь-ноябрь этого года.

"Представитель "Микрогена" Тимофей Пешков и Киселев из НИИ гриппа отказались сообщить, будут ли их компании претендовать на выделяемые деньги, получить комментарии представителя "Петровакса" в пятницу не удалось", - пишет газета.

"Четырех миллиардов рублей хватит на покупку примерно 10-15 миллионов доз - по 270-400 рублей за дозу, подсчитал топ-менеджер транснационального фармпроизводителя. Одному человеку требуется две дозы, поэтому на эти деньги прививки сделают 5-7,5 миллиона человек, говорит он", - сообщает издание.

Сотрудник одной из российских компаний - разработчиков вакцин заверил "Ведомости", что государство закупит вакцину раза в три дешевле, а соответственно, увеличится и число привитых.

"Четыре миллиарда рублей - беспрецедентная цифра для российских госзакупок лекарств", - цитируют "Ведомости" директора по исследованиям "Фармэксперта" Давида Мелик-Гусейнова. По его словам, годовой объем всей программы дополнительного лекарственного обеспечения - 60 миллиардов рублей, сегодня самый дорогой препарат в программе - противоопухолевый "Велкейд" (около 2,5 миллиарда рублей в год).

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на прошлой неделе сообщил о 142 заболевших россиянах. По состоянию на 3 августа число заболевших было почти в три раза меньше - 55 человек. Носителями вируса, как правило, становятся россияне, вернувшиеся после отдыха или учебы из-за границы.

В мире число жертв гриппа A/H1N1 приближается к 2 тысячам, а число заболевших превысило 220 тысяч человек, сообщила в пятницу пресс-служба Роспотребнадзора, ссылаясь на данные региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала