Рейтинг@Mail.ru
Власти Египта запретили продажу туров для хаджа из-за гриппа A/H1N1 - РИА Новости, 12.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Египта запретили продажу туров для хаджа из-за гриппа A/H1N1

© REUTERS / Ahmed JadallahПаломники, совершающие хадж, в Мекке
Паломники, совершающие хадж, в Мекке
Читать ria.ru в
Правительство Египта в среду приняло решение о запрете бронирования и продажи туров в Саудовскую Аравию для совершения умры (малого хаджа) в связи со стремительным ростом в стране числа заболевших вирусом гриппа A/H1N1, составляющего на сегодня 402 случая.

КАИР, 12 авг - РИА Новости, Маргарита Кислова. Правительство Египта в среду приняло решение о запрете бронирования и продажи туров в Саудовскую Аравию для совершения умры (малого хаджа) в связи со стремительным ростом в стране числа заболевших вирусом гриппа A/H1N1, составляющего на сегодня 402 случая, сообщило агентство МЕНА.

Данное решение действует с 11 августа и до особого распоряжения правительства.

Кабинет министров Египта в среду собрался на экстренное заседание, посвященное распространению гриппа A/H1N1, а также угрозе мутации этого вируса и его скрещивания с вирусом птичьего гриппа H5N1, что представляет для Египта особую угрозу, поскольку эта страна стала наиболее пострадавшей от H5N1 на континенте.

С 11 августа ужесточаются условия для выезда паломников, купивших туры ранее. Так, минимальный возраст выезжающего должен составлять 25 лет (а не 12, как было установлено ранее), максимальный возраст паломников не должен превышать 65 лет. Кроме того, каждый выезжающий в Саудовскую Аравию должен иметь сертификат здоровья, подтверждающий, что его обладатель не страдает тяжелыми или хроническими заболеваниями. Также запрещен выезд в умру беременным женщинам.

Египетский Минздрав опасается, что скрещивание A/H1N1 и H5N1 может произойти именно в сезон хаджа, поскольку в это время большое число жителей сельских районов (а именно здесь особенно высок уровень заболеваемости вирусом птичьего гриппа) выезжают для совершения паломничества. По данным Минздрава, на сегодняшний день из 402 заболевших гриппом A/H1N1, 80 зараженных прибыли из Саудовской Аравии.

Правительство Египта, кроме того, приняло решение повысить уровень санитарного контроля в аэропортах, морских портах и наземных КПП с тем, чтобы все без исключения прибывающие в Египет из-за границы египтяне и иностранцы проходили медицинский осмотр с помощью специальной техники.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1. В конце июля в Египте прошло экстренное совещание арабских министров здравоохранения под эгидой ВОЗ, на котором было принято решение о сокращении в 2009 году числа паломников к исламским святыням Мекки и Медины.

В Египте от опасного вируса скончалась одна женщина. В Саудовской Аравии от гриппа умерли уже девять человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала