Рейтинг@Mail.ru
Лишь президент РФ может запретить выезды детей за рубеж - эксперт - РИА Новости, 28.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лишь президент РФ может запретить выезды детей за рубеж - эксперт

© Виталий Аньков | Перейти в медиабанкДети
Дети
Читать ria.ru в
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не может запретить выезды организованных групп детей за рубеж в связи с распространением в мире гриппа A/H1N1, соответствующие ограничения вводятся лишь указом президента либо специальным законом, заявил РИА Новости член Общественной палаты РФ, известный адвокат Павел Астахов.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не может запретить выезды организованных групп детей за рубеж в связи с распространением в мире гриппа A/H1N1, соответствующие ограничения вводятся лишь указом президента либо специальным законом, заявил РИА Новости член Общественной палаты (ОП) РФ, известный адвокат Павел Астахов.

Во вторник пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что "в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан РФ, недопущения завоза и распространения случаев пандемического гриппа среди населения, с учетом неблагоприятного прогноза эпидемиологической ситуации, Геннадий Онищенко предложил руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения".

"Своим здоровьем распоряжается каждый человек самостоятельно, но только до того момента, пока не начинается чрезвычайная ситуация... Но ограничения вводятся отнюдь не субъектами Федерации, и не на выезд из страны, и отнюдь не главным санитарным врачом", - сказал Астахов РИА Новости.

По его словам, главный санитарный врач может давать рекомендации, заключения.

ограничения на выезд устанавливаются исключительно законом либо указом президента. Не достаточно для этого исполнительно органа власти", - сообщил адвокат.

При этом он отметил, что в период летних каникул, дети "наиболее уязвимая, наиболее подвижная часть населения", едут за границу - на курсы, в лагеря или на учебу, и опасения в их адрес не безосновательны.

"Но надо не забывать, что Конституция гарантирует каждому право на свободное перемещение", - сказал Астахов.

"Другие меры какие-то надо принимать. Надо давать больше рекомендаций, а не вводить запретительные меры. Рассказать о мерах профилактики гриппа, чего избегать", - заключил член Общественной палаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала