Рейтинг@Mail.ru
Эпидемия гриппа находится на относительно ранней стадии развития - ВОЗ - РИА Новости, 24.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эпидемия гриппа находится на относительно ранней стадии развития - ВОЗ

Читать ria.ru в
Развитие эпидемии гриппа A/H1N1 находится на относительно ранней стадии, заявил в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс исполняющий обязанности помощника гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Развитие эпидемии гриппа A/H1N1 находится на относительно ранней стадии, заявил в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс исполняющий обязанности помощника гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда.

По мнению эксперта, учитывая численность населения планеты, распространение вируса A/H1N1, обнаруженного в марте текущего года, скорее всего, будет продолжаться.

"Даже если будут подтверждены сотни тысяч случаев, или несколько миллионов случаев, мы находимся на относительно ранней стадии эпидемии", - сказал Фукуда.

В середине июля ВОЗ решила больше не информировать о каждом лабораторно подтвержденном случае заражения вирусом А/H1N1 в мире, так как такой подход является слишком "ресурсоемким" и сложным для ряда стран. В последней сводке ВОЗ, обнародованной 6 июля, было подтверждено 94 тысячи 512 случаев заболевания гриппом A/H1N1 в 135 странах и территориях, 429 человек скончались.

Как заявил ранее в пятницу представитель ВОЗ Грегори Хартл, случаи заболевания зарегистрированы в 160 из 193 странах-членах ВОЗ, а число случаев летального исхода от заражения вирусом А/H1N1 составляет примерно 800.

"Нам известно, что общее число лабораторно подтвержденных случаев - это на самом деле лишь часть общего числа случаев", - отмечает Фукуда.

ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру вируса A/H1N1.

До этого Фукуда заявлял, что в случае пандемии гриппом A/H1N1 может заразиться треть населения Земли.

Что касается вакцин от гриппа A/H1N1, эксперт ВОЗ уверен в том, что перед распространением таких медикаментов не должно быть никаких сомнений в их безопасности. Ранее в пятницу представитель Организации Хартл сказал, что первые вакцины против гриппа A/H1N1 в северном полушарии, как ожидается, должны быть готовы в начале осени.

По словам Фукуды, все участники процесса создания вакцины, от производителей до регулирующих агентств, ищут меры для ускорения процесса производства и распространения медикаментов, однако безопасность вакцин является таким критерием, относительно которого нельзя идти на компромисс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала