Рейтинг@Mail.ru
В Японии выявлен второй случай гриппа A/H1N1, устойчивого к "Тамифлю" - РИА Новости, 20.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Японии выявлен второй случай гриппа A/H1N1, устойчивого к "Тамифлю"

© REUTERS / MikeBlake Исследование "Свинного гриппа"
Исследование Свинного гриппа
Читать ria.ru в
Отдел здравоохранения префектуры Ямагути обнародовал результаты анализов пациента, зараженного вирусом гриппа, согласно которым выяснилось, что вирус обладал устойчивостью к "Тамифлю". Сам пациент, который лечиться другими лекарствами, уже выздоравливает, его жизни ничего не угрожает.

ТОКИО, 20 июл - РИА Новости, Ксения Нака. Второй случай заболевания гриппом A/H1N1, не поддающегося воздействию препарата "Тамифлю" (Tamiflu), выявлен в японской префектуре Ямагути, врачи предполагают, что в организме пациента произошла мутация вируса, сообщили японские СМИ в понедельник.

Отдел здравоохранения префектуры обнародовал результаты анализов пациента, зараженного вирусом гриппа, согласно которым выяснилось, что вирус обладал устойчивостью к "Тамифлю". Сам пациент, который лечиться другими лекарствами, уже выздоравливает, его жизни ничего не угрожает.

Ранее специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявили о том, что ряд противовирусных препаратов, в том числе и производимый швейцарским фармацевтическим гигантом Roche препарат "Тамифлю", способен бороться с новым гриппом. Схожими свойствами, по данным экспертов ВОЗ, обладает, в частности, препарат Relenza производства GlaxoSmithKline.

Пациент контактировал с заболевшими ранее людьми, и ему было назначено профилактическое применение препарата. Но несмотря на это, через некоторое время у него поднялась температура, и проявились другие признаки заболевания. Врачи предполагают, что мутация вируса произошла в организме самого пациента. В его окружении случаев, не поддающихся лечению "Тамифлю", не выявлено.

Первый случай заболевания гриппом A/H1N1, вирус которого мутировал и оказался стойким к воздействию "Тамифлю", зарегистрирован в японской префектуре Осака 2 июля. Состояние заболевшей женщины также не вызывает опасений у врачей. Министерство здравоохранения Японии считает, что вероятность массового заражения мутировавшим гриппом ничтожно мала.

Ранее специалисты из Дании сообщили о случае заражения человека гриппом A/H1N1, также нечувствительным к препарату, однако представитель ВОЗ Дик Томпсон (Dick Thompson) заявил, что этот факт является "одиночным" и не делает вирус более опасным для людей, чем предполагалось ранее. Томпсон подчеркнул, что ВОЗ не отказывается от рекомендаций использовать противовирусные препараты.

На сегодняшний день в Японии зафиксировано более 4 тысяч случаев заболевания гриппом A/H1N1. Особенно активно грипп стал распространяться в последние несколько дней: за последние пять дней гриппом заболела тысяча человек.

По данным ВОЗ, в 136 странах и территориях подтверждено 94,512 тысячи случаев заболевания людей гриппом A/H1N1, 429 человек скончались. Наибольшее число случаев зарегистрировано в США, Мексике, Канаде, Великобритании, Чили и Австралии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала