Рейтинг@Mail.ru
Число заболевших A/H1N1 выросло в Германии за неделю почти в два раза - РИА Новости, 20.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число заболевших A/H1N1 выросло в Германии за неделю почти в два раза

Читать ria.ru в
Число инфицированных гриппом A/H1N1 в Германии растет по мере возвращения жителей страны из отпусков, говорится в пресс-релизе института имени Роберта Коха . Медики отмечают, что подавляющее число больных "новым гриппом" переносят его в "довольно легкой форме" и предупреждают о продолжении распространения данного заболеван

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Число инфицированных гриппом A/H1N1 в Германии растет по мере возвращения жителей страны из зарубежных отпусков, за последнюю неделю число заболевших увеличилось почти в два раза, говорится в поступившем в РИА Новости в понедельник пресс-релизе института имени Роберта Коха (RKI).

Институт является основной научно-исследовательской организацией Минздрава Германии, в его задачи входит исследование медицинских рисков для последующего консультирования федеральных структур, защита от инфекционных болезней и анализ состояния здоровья населения страны.

По данным RKI, с конца апреля текущего года из различных федеральных земель поступило в общей сложности 1469 сообщений о случаях инфицирования "новым гриппом".

"При этом прослеживается явная тенденция к увеличению, однако о том, насколько она устойчива, пока судить сложно. Мы полагаем, что резкий рост за последнюю неделю (на 834 случая) может быть вызван как чисто техническими причинами (местные органы здравоохранения не сигнализировали ежедневно новые случаи, а сдали в конце недели, так сказать, общую сводку), так и возвращением из зарубежных отпусков (прежде всего, из Испании) большого числа туристов", - говорится в пресс-релизе.

Эксперты также не считают эти сведения "абсолютно чистыми", поскольку часто в сводку попадают случаи не только подтвержденного лабораторными анализами инфицирования, но и потенциальные случаи, то есть лица, имевшие "контакты с установленными заболевшими людьми".

Медики отмечают, что подавляющее число больных "новым гриппом" переносят его в "довольно легкой форме" и предупреждают о продолжении распространения данного заболевания.

Самое большое число инфицированных зарегистрировано в земле Северный Рейн-Вестфалия - 522 случая, в том числе в 260 случаях заражение произошло уже в самой Германии от лиц, "импортировавших" вирус А/H1N1. В этой связи институт подчеркивает значение превентивных мер, прежде всего, личной гигиены при контакте с лицами, вернувшимися из-за границы, и при нахождении в местах массового скопления людей.

Со ссылкой на ВОЗ в пресс-релизе RKI обращается внимание на легкость передачи возбудителя "нового гриппа" от человека к человеку и постоянную мутацию вируса, что практически не позволяет организму выработать иммунитет.

ВОЗ также обращает внимание на то, что в предстоящий "гриппозный сезон" в южном полушарии вирус получает "хорошую возможность для обмена генетическим материалом".

По данным организации, до сих пор все случаи смертельных исходов при заболевании "новым гриппом" были зарегистрированы на американском континенте, а подавляющее число случаев тяжелого протекания болезни наблюдалось у людей с серьезными хроническими заболеваниями.

Эксперты RKI выявили при исследовании поступивших в их распоряжении проб вирусов "нового гриппа" эффективность так называемых структур торможения нейраминидаз вируса. По их словам, с конца июня 2009 года из нескольких государств поступили подтверждения выработки вирусом сопротивляемости к осельтамивиру (одному из двух современных противогриппозных средств) или "Тамифлю". Однако, как утверждает ВОЗ, после этого не зарегистрировано ни одного случая переноса резистентных вирусов на лиц, имевших с больными контакт.

ВОЗ впервые более чем за 40 лет официально объявила 11 июня о введении шестого, максимального, уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала