Рейтинг@Mail.ru
Онищенко опасается мутации птичьего и свиного гриппа - РИА Новости, 20.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко опасается мутации птичьего и свиного гриппа

Читать ria.ru в
"H5N1 продолжает там распространяться. Это тот вирус (птичьего гриппа), который обладает чрезвычайной патогенностью", - сказал Онищенко.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко опасается возможного скрещивания вирусов так называемых птичьего и свиного гриппов, которое может произойти в Юго-Восточной Азии.

"H5N1 продолжает там распространяться. Это тот вирус (птичьего гриппа), который обладает чрезвычайной патогенностью", - сказал Онищенко на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, когда в странах Юго-Восточной Азии начнется эпидемия свиного гриппа (A/H1N1), может произойти скрещивание двух вирусов, что в итоге даст очень опасный штамм. По мнению главы Роспотребнадзора, мутации будет способствовать низкий уровень санитарной культуры в странах региона.

"Когда люди живут в одном помещения со свиньями, курами, в этих условиях наиболее вероятно приобретение одним вирусом высокопатогенных свойств", - сказал Онищенко.

По его словам, в Таиланде, Китае и Японии зарегистрировано порядка двух тысяч случаев свиного гриппа, а всего в мире - 129 тысяч 911 случаев, в том числе 743 с летальным исходом.

По мнению Онищенко, не стоит ожидать пика заболеваемости гриппом в этом году. "Пики будут, скорее всего, в течение нескольких лет. Те штаммы, которые циркулируют сейчас, будут постепенно вытесняться новым штаммом", - сказал он.

ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

Онищенко отметил, что в России вряд ли может заболеть гриппом до 30% населения, как это происходило во время предыдущих пандемий.

Главный государственный санитарный врач РФ призвал россиян быть более внимательными к симптомам заболевания. По его словам, тревожными симптомами, при которых надо обязательно вызвать врача, являются отказ от питья, сильная рвота и посиневшая кожа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала