Рейтинг@Mail.ru
Пандемия гриппа A/H1N1 может вызвать глобальную дефляцию - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пандемия гриппа A/H1N1 может вызвать глобальную дефляцию

© РИА Новости / Юрий НиколаевПандемия гриппа A/H1N1 может вызвать глобальную дефляцию
Пандемия гриппа  A/H1N1 может вызвать глобальную дефляцию
Читать ria.ru в
Пандемия гриппа A/H1N1 может затормозить послекризисное восстановление экономик многих стран мира и стать причиной глобальной дефляции, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на результаты исследования британского Оксфордского университета.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Пандемия гриппа A/H1N1 может затормозить послекризисное восстановление экономик многих стран мира и стать причиной глобальной дефляции, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на результаты исследования британского Оксфордского университета.

"Существует опасность того, что грипп A/H1N1 ввергнет экономику Великобритании и других стран в состояние дефляции в связи с тем, что пандемия нанесет удар по предприятиям и банкам в то время, когда они еще не полностью восстановились от потерь, вызванных мировым финансовым кризисом", - отмечают специалисты университета.

Согласно результатам исследования, полноценное восстановление от экономического кризиса может быть отложено в европейских странах на несколько лет. Более стремительное распространение вируса "вызовет значительное увеличение издержек". В частности, миллионы людей будут вынуждены не выходить на работу и сидеть дома, что послужит причиной сокращения потребления продуктов питания, промышленных товаров, транспортных услуг.

"ВВП Великобритании упадет на 5% в течение шести месяцев при 30% распространении вируса среди населения и 0,4% смертности", - прогнозируют специалисты.

Исследователи провели детальное сравнение текущей эпидемии A/H1N1 и распространения атипичной пневмонии, разгар которой пришелся на 2003 год. По данным исследования, негативное влияние атипичной пневмонии было недолгим в связи со значительным ростом мировой экономики, наблюдавшимся последние несколько лет. Но в случае с гриппом A/H1N1 последствия могут оказаться совсем другими.

"Экономический шок, вызванный атипичной пневмонией оказался недолгим. Как только пандемия стала контролируемой, потребление восстановилось и экономики азиатских стран снова стали устойчиво расти... Однако в этот раз столь быстрое восстановление вряд ли возможно", - говорится в исследовании.

ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала