Рейтинг@Mail.ru
Дальний Восток может первым получить вакцину от гриппа H1N1 - Онищенко - РИА Новости, 03.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дальний Восток может первым получить вакцину от гриппа H1N1 - Онищенко

Читать ria.ru в
"Мы сейчас разрабатываем вакцину против гриппа H1N1, если в этом будет необходимость, то первый, кто ее получит, будет Дальний Восток", - сказал Онищенко.

ХАБАРОВСК, 3 июл - РИА Новости, Лариса Докучаева. Вакцину от гриппа H1N1, которую сейчас разрабатывают российские ученые, регионы Дальнего Востока могут получить первыми в России, сообщил в пятницу журналистам главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Глава Роспотребнадзора принял участие в совещании при полпреде президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), которое прошло в пятницу в Хабаровске. Он выступил с докладом о санитарной охране территории дальневосточных регионов в современных условиях, одним из важных факторов которой является недопущение в регион вируса гриппа H1N1.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила 1 июля 77 тысяч 201 случай заболевания людей гриппом A/H1N1 в 120 странах и территориях, 332 человека скончались.

"Мы сейчас разрабатываем вакцину против гриппа H1N1, если в этом будет необходимость, то первый, кто ее получит, будет Дальний Восток. Также в Хабаровске продолжится строительство нового корпуса института эпидемиологии, который является региональным для всего Дальнего Востока", - сказал Онищенко.

Он отметил, что в рамках ежегодной вакцинации в сентябре на Дальний Восток будет доставлено около 1,5 миллиона доз обычной вакцины против гриппа, предназначенной для сезонных прививок детей и взрослых.

Онищенко подчеркнул, что дальневосточные регионы должны поставить заслон не только вирусу H1N1, но и вирусу H5N1 или "птичьему гриппу", который циркулирует на территории Китая. Неблагоприятной также является ситуация с энтеровирусными инфекциями в приграничных с Китаем районах.

Глава Роспотребнадзора отметил, что Россия пока относится к странам, которые не поражены гриппом H1N1. Но необходимо подготовиться к возможному распространению заболевания и принять меры к недопущению заноса инфекции в страну. Для реализации этих мер регионам Дальнего Востока будет выделен 491 миллион рублей.

Главный санитарный врач положительно оценил подготовку Дальнего Востока к возможной неблагоприятной ситуации.

"Дальний Восток делает очень много, чтобы не допустить заноса инфекции на свою территорию, и в целом в Россию. Я бы удовлетворительно оценил подготовку дальневосточных регионов к этой ситуации", - сказал Онищенко.

Он уточнил, что организован санитарный контроль на границах и пропускных пунктах. В больницах подготовлены места на случай эпидемии и создается запас противовирусных препаратов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала