Рейтинг@Mail.ru
Власти Филиппин подтвердили первый случай заболевания гриппом A/H1N1 - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Филиппин подтвердили первый случай заболевания гриппом A/H1N1

© REUTERS / Eliana AponteЭпидемия гриппа свиней в США и Мексике
Эпидемия гриппа свиней в США и Мексике
Читать ria.ru в
Заболевшая - 10-летняя девочка, которая 18 мая вернулась из поездки в США и Канаду. Представители местных властей остановили больную в аэропорту после того, как стало известно, что у нее высокая температура, кашель и фарингит.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Филиппинские власти подтвердили первый случай заражения вирусом "нового гриппа" A/H1N1, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра здравоохранения Филиппин Франциско Дюка.

По его словам, заболевшая - 10-летняя девочка, которая 18 мая вернулась из поездки в США и Канаду. Представители местных властей остановили больную в аэропорту после того, как стало известно, что у нее высокая температура, кашель и фарингит.

В настоящее время заболевшая новым видом гриппа девочка находится под присмотром врачей и идет на поправку, добавил министр.

Ранее в четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила 11 034 случая заболевания людей гриппом A/H1N1 в 41 стране, 85 заболевших умерли.

По данным на четверг, в США подтверждены 5 710 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1, известным также как свиной, восемь человек умерли. В Мексике зарегистрированы 3 892 случая, из них 75 с летальным исходом. В Канаде новой разновидностью гриппа заболели 719 человек (один умер), еще 20 случаев болезни, в том числе один со смертельным исходом, отмечены в Коста-Рике.

Кроме того, в Японии подтверждено 259 случаев заражения, в Испании - 111, в Великобритании - 109, в Панаме - 69, во Франции - 16, Германии - 14, Колумбии - 12, Италии - 10, Новой Зеландии - 9, Бразилии и Китае - по 8, Израиле - 7, Сальвадоре - 6, Бельгии и Чили - по 5, на Кубе и в Гватемале - по 4, Республике Корея, Нидерландах, Норвегии, Перу, Австралии и Швеции - по 3, в Финляндии, Малайзии, Польше, Таиланде и Турции - по 2. По одному случаю выявлено в Аргентине, Австрии, Дании, Эквадоре, Греции, Индии, Ирландии, Португалии и Швейцарии.

Глава ВОЗ Маргарет Чэн заявила, что в случае появления большей опасности Организация без колебаний повысит уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до максимального. 29 апреля ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда заявил о том, что треть населения Земли может заразиться гриппом A/H1N1 в случае пандемии.

Вместе с тем, ученые неоднократно заявляли, что нынешняя эпидемия гриппа вряд ли повторит "испанку", которая в 1918-1920 годах унесла более 20 миллионов жизней, поскольку теперь медики и эпидемиологи намного больше знают о возбудителе гриппа и механизмах распространения болезни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала