Рейтинг@Mail.ru
Первый случай гриппа A/H1N1 подтвержден в Греции - Минздрав - РИА Новости, 18.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый случай гриппа A/H1N1 подтвержден в Греции - Минздрав

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкПредварительные анализы подтвердили, что первый случай гриппа A/H1N1 зарегистрирован в Греции
Предварительные анализы подтвердили, что первый случай гриппа A/H1N1 зарегистрирован в Греции
Читать ria.ru в
Случай нового гриппа был предварительно подтвержден у греческого гражданина, который недавно вернулся из поездки в США. Врачи проводят повторное обследование больного, добавил министр. В понедельник Всемирная организация здравоохранения подтвердила 8 тысяч 829 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 40 странах, 74 из них привели к летальному исходу.

АФИНЫ, 18 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Предварительные анализы подтвердили, что первый случай гриппа A/H1N1 зарегистрирован в Греции, сообщило в понедельник министерство здравоохранения страны.

Глава Минздрава Димитрис Аврамопулос сообщил, что случай нового гриппа был предварительно подтвержден у греческого гражданина, который недавно вернулся из поездки в США. Врачи проводят повторное обследование больного.

"Находясь в Женеве на генеральной ассамблее Всемирной организации здравоохранения, я получил несколько минут назад информацию от Центра контроля и профилактики болезней, что Пастеровский институт (в Греции) в настоящее время исследует и, как ожидается, подтвердит после второго обследования первый случай обнаружения нового вируса гриппа H1N1 в нашей стране", - сказал министр.

"Хочу заверить, что все профилактические меры приняты, согласно международным и европейским правилам. Подозрительный случай находится под полным контролем и защитой, и не существует никаких опасений за общественное здоровье", - добавил греческий министр.

Греция ранее запретила вывоз из страны частично эффективных при лечении нового гриппа препаратов Relenza и Tamiflu. Эти лекарства были изъяты из аптек, и их запасы были сосредоточены в больницах. Данные меры были приняты для того, чтобы исключить спекуляцию препаратами в других странах, где они стоят дороже. Кроме того, власти указали на то, что принимать подобные лекарства для профилактики гриппа бессмысленно.

Греция располагает необходимыми препаратами для лечения 12% населения, и намерена закупить в ближайшее время дополнительные партии лекарств. Кроме того, продажа противогриппозной вакцины начнется в аптеках страны уже в сентябре, то есть примерно на два месяца раньше, чем обычно. От нового гриппа A/H1N1 вакцины пока нет, но и старый препарат, по мнению медиков, может быть частично эффективен.

В понедельник Всемирная организация здравоохранения подтвердила 8 тысяч 829 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 40 странах, 74 из них привели к летальному исходу.

Около 95% случаев были зарегистрированы в Северной Америке, в США, Мексике и Канаде. Наиболее пострадали от вируса гриппа A/H1N1 также Япония (подтверждены 125 случаев заражения), Испания (103 случая) и Великобритания (101 случай).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала