Рейтинг@Mail.ru
Первый случай заболевания вирусом гриппа A/H1N1 подтвержден в Перу - РИА Новости, 15.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый случай заболевания вирусом гриппа A/H1N1 подтвержден в Перу

© REUTERS / Juan Carlos UlateМужчина в защитной маске в Сан-Хосе, Коста-Рика
Мужчина в защитной маске в Сан-Хосе, Коста-Рика
Читать ria.ru в
По словам представителей Минздрава Перу, симптомы заболевания проявились лишь на следующий день после возвращения. В настоящий момент заболевшая находится в своем доме и идет на поправку.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Первый случай заболевания человека гриппом А/H1N1, известным также как свиной грипп, подтвержден в Перу, сообщило в ночь на пятницу агентство Рейтер со ссылкой на представителей министерство здравоохранения страны.

По данным агентства, вирус был выявлен у 27-летней женщины, вернувшейся в минувшую субботу из США.

По словам представителей Минздрава Перу, симптомы заболевания проявились лишь на следующий день после возвращения. В настоящий момент заболевшая находится в своем доме и идет на поправку, отмечает агентство.

Ранее в четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила 6,497 тысячи случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 33 странах, 65 из них привели к летальному исходу.

В Мексике подтверждены 2,446 тысячи случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 (60 смертельных исходов), в США - 3,352 тысячи (трое умерли), в Канаде - 389 (один умер) и Коста-Рике - восемь заболевших и один смертельный случай.

В Испании подтверждено 100 случаев заражения, в Великобритании - 71, в Панаме - 29, во Франции - 14, Германии - 12, Италии - девять, Бразилии - восемь, Новой Зеландии, Колумбии и Израиле - по семь, в Сальвадоре, Китае и Японии - по четыре, Нидерландах, Республике Корея и Гватемале - по три, в Норвегии, Финляндии, Швеции и Таиланде - по два. По одному случаю выявлено в Аргентине, Австралии, Австрии, на Кубе, в Дании, Ирландии, Польше, Португалии и Швейцарии.

В свою очередь министерство здравоохранения Мексики подтвердило не 2,446 тысячи случаев заболевания гриппом A/H1N1, а 2,656 тысячи.

Нынешняя эпидемия гриппа, начавшаяся в Мексике и США, вызвана мутировавшим вирусом гриппа типа А. У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

Эксперты Организации советуют людям, ощущающим недомогание, отложить поездки в другие страны и обратиться к врачу в случае появления симптомов гриппа. Организация вновь заявила, что не рекомендует ограничивать передвижение или закрывать границы.

ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда ранее заявил, что треть населения Земли может заразиться гриппом A/H1N1 в случае пандемии.

Ранее ученые неоднократно заявляли, что нынешняя эпидемия гриппа вряд ли повторит "испанку", которая в 1918-1920 годах унесла более 20 миллионов жизней, поскольку теперь медики и эпидемиологи намного больше знают о возбудителе гриппа и механизмах распространения болезни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала