Рейтинг@Mail.ru
Первый случай гриппа A/H1N1 подтвержден в Аргентине - РИА Новости, 08.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый случай гриппа A/H1N1 подтвержден в Аргентине

Читать ria.ru в
Вирус гриппа А/H1N1 был выявлен у мужчины, путешествовавшего недавно в Мексику. Согласно данным министерства здравоохранения Аргентины, состояние здоровья заболевшего не вызывает опасения.

БУЭНОС-АЙРЕС, 8 мая - РИА Новости, Александр Соловский. Министр здравоохранения Аргентины Грасиэла Оканья сообщила вечером в четверг, что в стране подтвержден первый случай заболевания гриппом A/H1N1, пациент уже выписан из больницы, передает корреспондент РИА Новости.

"В четверг из Национального института инфекционных заболеваний имени Карлоса Мальбрана поступило подтверждение, что в одной из направленных на анализ проб обнаружен вирус H1N1 типа А. Эта разновидность гриппа выявлена у аргентинца, который вернулся из Мексики 25 апреля, до отмены прямых авирейсов между Мехико и Буэнос-Айресом. Симптомы заболевания у него появились спустя двое суток после прибытия в страну. Он был изолирован и прошел соответствующий курс лечения. Сегодня, в четверг, данный пациент был выписан из больницы", - заявила Грасиэла Оканья на пресс-конференции.

По ее словам, выявить заболевание ранее не представлялось возможным, так как "в нынешних условиях для полноценной проверки необходимо около десяти дней". Министр также сообщила, что пробы на наличие гриппа, своевременно взятые у членов семьи заболевшего мужчины, дали отрицательный результат. Она отказалась дать журналистам дополнительную информацию о выздоровевшем больном, сославшись на врачебную тайну.

По сведениям Минздрава, в Аргентине зафиксировано 120 случаев с симптоматикой гриппа A/H1N1. На стадии лабораторных исследований сегодня находятся 72 анализа.

29 апреля правительство страны отменило на пять дней прямые авиарейсы из Мексики в связи с угрозой "свиного" гриппа. Позже этот период продлевался "до особого распоряжения кризисного комитета". Аргентинские туристы вывозятся из Мехико чартерными рейсами.

В четверг с резкой критикой подобного решения Аргентины и еще четырех стран выступил президент Мексики Фелипе Кальдерон. Отмену регулярных авиарейсов он назвал "дискриминационной мерой", негативно влияющей на добрососедские отношения и не имеющей достаточных оснований. Он провел параллель с эпидемиологической ситуацией в других странах.

Большой резонанс в аргентинских СМИ вызвало заявление Кальдерона, что "в Аргентине зарегистрирована сильнейшая эпидемия лихорадки Денге, речь идет о тысячах погибших" (по данным аргентинского Минздрава, лихорадкой в стране заболели 23030 человек, пятеро умерли; местные НПО увеличивают эти цифры в два раза).

В свою очередь посол в Мехико Хорхе Йома, стремясь снизить напряженность между странами, признал несколько дней назад, что "Аргентина более больна лихорадкой, чем Мексика гриппом".

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые приводит аргентинская пресса, подтверждено 2371 случай заболевания гриппом A/H1N1 в 24 странах мира, в том числе в Колумбии, Сальвадоре, Бразилии, Коста-Рике, Гватемале. В Мексике, где число заболевших достигло 1204 человек, от болезни умерли 42 пациента. Двое больных скончались в США, где зафиксировано почти 900 случаев заболевания гриппом A/H1N1.

Лихорадка Денге, также известная как суставная лихорадка или финиковая болезнь, - острое вирусное заболевание, передаваемое комарами Aedes Aegypti. Сопровождается высокой температурой, воспалением суставов, мышечными спазмами и сыпью. Каждый год она уносит сотни жизней в тропических странах. На сегодняшний день не существует надежной защиты от этого смертельно опасного заболевания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала