Рейтинг@Mail.ru
Первая волна гриппа А/H1N1 проходит и уже не грозит России - эксперт - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая волна гриппа А/H1N1 проходит и уже не грозит России - эксперт

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЗавод по производству отечественной вакцины против гриппа "Гриппол плюс" открыт в Подмосковье
Завод по производству отечественной вакцины против гриппа Гриппол плюс открыт в Подмосковье
Читать ria.ru в
Первая волна гриппа А/H1N1, известного как свиной грипп, проходит и до России не доберется, скорее всего, до октября, когда вирус получит так называемую сезонную поддержку, считает директор НИИ гриппа, академик РАМН Олег Киселев.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Первая волна гриппа А/H1N1, известного как свиной грипп, проходит и до России не доберется, скорее всего, до октября, когда вирус получит так называемую сезонную поддержку, считает директор НИИ гриппа, академик РАМН Олег Киселев.

"Сейчас эпидемия "рассыпается" - первая волна проходит и уже не грозит россиянам. Люди должны спокойно отдыхать. Этот вирус не имеет сезонной поддержки у нас. Он не будет распространяться по территории России", - сказал Киселев РИА Новости.

По его мнению, в октябре, с приходом первых осенних холодов и дождей, в России могут быть зарегистрированы первые случаи заболевания гриппом А/H1N1. Причем в первую очередь вирусом рискуют заразиться дети до трех лет и пожилые люди старше 65 лет, а также люди с хроническими заболеваниями, которые могут обостриться в процессе инфекции гриппа.

"Сейчас в Мексике от этого гриппа гибнут молодые люди трудоспособного возраста. Это одна из особенностей пандемии. То же самое было в 1918 году, когда погибали молодые военнослужащие. Дело в том, что особо патогенные вирусы гриппа у молодых, здоровых людей вызывают очень мощную реакцию отторжения вируса, связанную с реакцией иммунитета. Эта реакция носит настолько сильный характер, что развивается системное поражение органов. То есть молодой организм менее защищен, чем ареактивный старик, который на самом деле не сильно реагирует на инфекцию", - пояснил эксперт.

Он также отметил, что существуют группы профессионального риска, в которые входят рабочие, которые трудятся на свинофермах и птицефермах. Заразиться вирусом также могут медицинские работники, служащие таможни, пилоты и проводники, которые непосредственно контактируют с зараженными.

При первых же симптомах заболевания - высокой температуре, кашле, насморке, головной и мышечной боли - Киселев рекомендует изолировать больного от окружающих.

"Все члены семьи, сотрудники должны по-возможности надеть маски. До вызова врача лучше не принимать "Аспирин" и тем более не лечиться только всякими симптоматическими препаратами, начиная от "Терафлю", "Колдрекса" и заканчивая нашими дешевыми "Антигриппинами", - сказал академик, добавив, что "Аспирин" категорически противопоказан при инфекциях гриппа.

Если у ребенка или взрослого высокая температура, нужно принять препарат на основе парацетамола, советует Киселев. И необходимо вызвать врача на дом.

"Грипп не опасен тогда, когда вы своевременно начали терапию. Все смертельные исходы связаны, главными образом, с поздним обращением к врачу, поздним оказанием медицинской помощи. Спустя 3-4 дня становится уже чрезвычайно поздно. При серьезном гриппе это ставит врачей в тупик, потому что речь идет о бурно развивающейся пневмонии, дыхательной недостаточности и других печальных последствиях", - рассказал собеседник агентства.

С первого дня заболевания врач обязан назначить противовирусную терапию в соответствии с рекомендациями Минздравсоцразвития РФ, добавил он.

"К примеру, грипп А/Н1N1 мексиканский, калифорнийский устойчив к "Ремантадину". К сожалению, этот препарат не будет действовать. Тогда надо принимать другие препараты, среди них - "Арбидол". В первые три дня активны "Тамифлю" и "Реленза". Через три дня эти дорогие препараты уже абсолютно бесполезно применять", - отметил эксперт.

Он выразил надежду, что к концу этого сезона или в следующем году появится разработанный возглавляемым им НИИ гриппа "Триазавирин", который успешно прошел первую фазу клинических испытаний.

Киселев также рекомендует делать ингаляции "Ингароном" и "Альфароном". Это, по его мнению, поможет быстро остановить инфекцию.

При этом академик подчеркнул, что не стоит заниматься самолечением, необходимо принимать препараты по назначению врачей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала