Рейтинг@Mail.ru
Два случая заболевания свиным гриппом зарегистрированы в Приамурье - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два случая заболевания свиным гриппом зарегистрированы в Приамурье

© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкДва случая заболевания свиным гриппом зарегистрированы в Приамурье
Два случая заболевания свиным гриппом зарегистрированы в Приамурье
Читать ria.ru в
Два первых случая заболевания пандемическим гриппом A/H1N1 зарегистрированы в Амурской области, сообщила РИА Новости в понедельник представитель Роспотребнадзора.

ВЛАДИВОСТОК, 2 ноя - РИА Новости. Два первых случая заболевания пандемическим гриппом A/H1N1 зарегистрированы в Амурской области, сообщила РИА Новости в понедельник представитель Роспотребнадзора.

"Диагноз был лабораторно подтвержден у двух взрослых жителей Благовещенска. Один из них - студент вуза. Оба они лежали в больнице. Теперь их здоровью ничего не угрожает, пациенты отпущены домой на амбулаторное лечение. В настоящее время врачи пытаются выяснить, откуда в область попал вирус пандемического гриппа", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, специалисты Роспотребнадзора не исключают, что случаев заболевания может быть и больше. Исследования, которые показывают наличие вируса в организме человека, проходят далеко не все больные. Отличить же сезонный грипп от "свиного", симптомы которых очень схожи, без анализов невозможно.

"Вакцина от высокопатогенного гриппа поступит в Приамурье в конце ноября. Ее количества не хватит для того, чтобы привить все население области. Прививки поставят "группе риска" - медицинским работникам, преподавателям, студентам и школьникам.

Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом по Амурской области превышает эпидемический порог в 2,5 раза. Продолжается иммунизация населения области против сезонного гриппа, прививки получили 23% населения области.

Для остановки распространения инфекции было решено на неделю приостановить занятия в высших и средне специальных учебных заведениях.

Губернатор Амурской области утвердил перечень мероприятий по нераспространению гриппа.

Министерствам образования и науки, культуры и управлению по физкультуре и спорту дано указание ограничить проведение массовых мероприятий. Сотрудники торговли обязаны носить маски. Поликлиники переведены на семидневную рабочую неделю, больные с признаками острой респираторной вирусной инфекции обслуживаются на дому. Для этой работы привлекаются врачи всех специальностей, студенты старших курсов Амурской медицинской академии и учащиеся медколледжа. Для выездов к пациентам задействуют дополнительный автотранспорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала