Рейтинг@Mail.ru
Руководство Украины встретило самолет с препаратом против гриппа - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство Украины встретило самолет с препаратом против гриппа

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкРуководство Украины встретило в аэропорту самолет с препаратом против гриппа
Руководство Украины встретило в аэропорту самолет с препаратом против гриппа
Читать ria.ru в
Груз противовирусного препарата "Тамифлю" доставил ночью в международный аэропорт "Борисполь" из Швейцарии самолет АН-12. В аэропорту самолет с ценным грузом встретили Юлия Тимошенко, Вера Ульянченко и Петр Порошенко.

КИЕВ, 2 ноя - РИА Новости. Груз противовирусного препарата "Тамифлю" доставил ночью в международный аэропорт "Борисполь" из Швейцарии самолет АН-12. В аэропорту самолет с ценным грузом встретили премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, глава секретариата президента Вера Ульянченко и министр иностранных дел Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Триста тысяч доз лекарственного препарата озельтамивир (торговое название "Тамифлю") предназначены для лечения гриппа A/H1N1, эпидемия которого охватила Украину. Такого количества "вполне достаточно для того, чтобы обеспечить все больницы и "скорые помощи" Украины. Все, кто обратится в больницы, в случае необходимости получат этот препарат безотлагательно и бесплатно", говорится в сообщении пресс-службы.

"Президент Украины высоко оценивает оперативное выполнение министерством иностранных дел и непосредственно его руководителем своего поручения и решения СНБО по обеспечению предоставления Украине помощи в борьбе с гриппом", - сказала Ульянченко. От имени главы государства она выразила признательность министру иностранных дел за эффективную работу.

Президент Украины Виктор Ющенко обратился с письмами о предоставлении Украине помощи к президенту Европейской Комиссии, генеральному секретарю НАТО, лидерам Белоруссии, Венгрии, Молдавии, Польши, Румынии, Словакии и США.

Ульянченко выразила особую признательность компании "Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд" за решение предоставить нашему государству лекарства по низкой цене (67 гривен за одну упаковку, что позволило сэкономить 140 миллионов гривен бюджетных средств), сообщает пресс-служба президента.

Глава секретариата президента выразила надежду, что присутствие в аэропорту премьер-министра Юлии Тимошенко будет содействовать максимально быстрому растаможиванию лекарств и их оперативной доставке во все регионы Украины и прежде всего в те, в которых объявлен карантин в связи с эпидемией гриппа.

Ульянченко особо подчеркнула недопустимость спекулятивной продажи препарата "Тамифлю".

На прошлой неделе на западе Украины отмечена вспышка гриппа A/H1N1. По последним данным Минздрава Украины, за последнюю неделю из-за эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) умерли 53 человек.

Ранее сообщалось, что в целом на западе Украины заболели респираторными заболеваниями от более 80 до 90 тысяч человек. В пятницу Минздрав объявил об эпидемии в стране высокопатогенного гриппа. Правительство объявило карантин в девяти областях Украины на западе страны и запретило общественные мероприятия по всей стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала