Рейтинг@Mail.ru
Все школы и вузы Киева с понедельника закроют из-за эпидемии гриппа - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все школы и вузы Киева с понедельника закроют из-за эпидемии гриппа

Читать ria.ru в
На сегодня ситуация в Киеве лучше, чем во многих других городах Украины, но все же столица является наиболее посещаемой иностранцами и жителями регионов и потому может быть поражена эпидемией, заявил на заседании глава Киева Леонид Черновецкий.

КИЕВ, 30 окт - РИА Новости. Власти Киева для предотвращения эпидемии гриппа решили закрыть с понедельника все вузы, школы, лицеи и гимназии независимо от формы собственности до особого распоряжения городской администрации. Как передает агентство УНИАН, такое решение принято в пятницу на экстренном заседании Киевской горадминистрации.

Дошкольные учреждения будут работать, но родителям будут рекомендовать по возможности оставлять детей дома.

На этой неделе на западе Украины вспыхнул грипп A/H1N1, от него умерли 11 человек. В пятницу Минздрав заявил, что в стране эпидемия высокопатогенного гриппа. Правительство объявило карантин в девяти областях на западе страны и запретило общественные мероприятия.

На сегодня ситуация в Киеве лучше, чем во многих других городах Украины, но все же столица является наиболее посещаемой иностранцами и жителями регионов и потому может быть поражена эпидемией, заявил на заседании глава Киева Леонид Черновецкий.

В этой связи создается оперативный штаб под руководством мэра города. Штаб будет проводить заседание ежедневно вплоть до момента, пока ситуация не улучшится.

Мэр потребовал сделать Киев "примером борьбы с эпидемией".

На сегодня в столице Украины зафиксировано 16,763 тысячи больных ОРВИ, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил главный санитарный врач Киева Александр Пономаренко.

По его словам, столица преодолеет эпидпорог к понедельнику, 2 ноября. На конец недели ожидается, что больных будет 23,5 тысячи.

По информации главного санитарного врача, наибольший уровень заболеваемости наблюдается среди студентов, и за последнюю неделю он вырос вдвое. Незначительный рост заболеваемости - среди школьников, поскольку сейчас продолжаются каникулы. Также незначительный рост зафиксирован в дошкольных учреждениях.

На сегодня в Киеве грипп не обнаружен.

Как говорилось на заседании, в группах риска - дети, беременные женщины, а также малозащищенные слои населения, то есть люди с ослабленным иммунитетом.

Уже с пятницы во всех медицинских учреждениях вводится закрытый режим работы. Во всех местах общественного питания, торговли и других объектов обслуживания обязательно использование масок.

"Сегодня в столице паника и поэтому из аптек исчезли марлевые повязки", - сообщила руководитель коммунального предприятия "Фармация" Лариса Железнева. Она заверила, что на базе ее предприятия есть 300 тысяч таких повязок, которые сейчас поставляются в аптеки сети. К понедельнику предусматривается обеспечить запас в аптеках города не менее 1 миллиона таких повязок.

Власти Киева запретили "Киевэнерго" отключать от тепла любые объекты городского хозяйства в связи с эпидемической ситуацией. В городе ограничено проведение массовых мероприятий. Руководителям всех коммунальных транспортных предприятий поручено обеспечить проведение дезинфекции в транспортных средствах.

Кроме того, столичная власть взяла на себя обязательство обеспечить всех малообеспеченных граждан города бесплатной медицинской помощью и лекарствами.

Черновецкий попросил предупредить всех врачей города о личной ответственности в случаях, если они будут относиться к больным "не по-человечески".

"Я хочу обратиться к киевлянам, чтобы они не паниковали, поскольку речь еще не идет об эпидемии. Речь идет только о том, что мы предупреждаем, что она будет в Киеве", - сказал глава города.

По словам главного санврача, как правило, средний срок продолжительности эпидемии - три-четыре недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала