Рейтинг@Mail.ru
В Италии от гриппа A/H1N1 скончался первый врач - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Италии от гриппа A/H1N1 скончался первый врач

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкУчения по профилактике свиного гриппа прошли на свиноводческом комплексе в Татарстане
Учения по профилактике свиного гриппа прошли на свиноводческом комплексе в Татарстане
Читать ria.ru в
В неаполитанской больнице "Котуньо" (Cotugno) во вторник скончался 55-летний врач, заразившийся вирусом гриппа A/H1N1, сообщил главврач клиники Козимо Майорино (Cosimo Maiorino). Это первый случай смерти медицинского работника в Италии в результате заболевания новым гриппом.

РИМ, 27 окт - РИА Новости, Сергей Старцев. В неаполитанской больнице "Котуньо" (Cotugno) во вторник скончался 55-летний врач, заразившийся вирусом гриппа A/H1N1, сообщил главврач клиники Козимо Майорино (Cosimo Maiorino). Это первый случай смерти медицинского работника в Италии в результате заболевания новым гриппом.

Умерший был хирургом, работавшим в государственном медицинском учреждении Неаполя. Он был госпитализирован минувшей ночью. Врач почувствовал себя плохо в пятницу, после проведенной хирургической операции.

Первая смерть от гриппа A/H1N1 на Апеннинах была также зарегистрирована в больнице "Котуньо" в ночь на четвертое сентября. Однако, тогда министерство труда, здравоохранения и социальной политики Италии сообщило, что эта смерть была лишь "непрямым" следствием заражения больного вирусом гриппа A/H1N1. Дело в том, что 51-летний пациент страдал серьезными заболеваниями, в частности, кардиопатией и тяжелой формой диабета, повлекшей за собой почечную недостаточность.

В этой связи Минздрав Италии призвал тогда различать подобные этому случаи, когда смерть наступила просто во время заболевания новым гриппом, от исключительно редких случаев, когда прямое действие вируса гриппа A/H1N1 вызывает тяжелейшие осложнения на легкие, способные привести к летальному исходу.

Первый случай смерти в результате прямого действия нового гриппа произошел в Италии 19 сентября, когда умерла 46-летняя женщина из сицилийского города Мессина (Messina). Она скончалась от острого воспаления легких, вызванного вирусом гриппа A/H1N1. Высокопоставленный представитель Минздрава признал тогда, что "речь идет о первом итальянском пациенте", скончавшемся в результате действия вируса нового гриппа.

Третий случай смерти больного гриппом A/H1N1 произошел в Италии 22 сентября в больнице города Чезена (Cesena), где скончалась 57-летняя женщина. Она была госпитализирована в связи с острым воспалением дыхательных путей. В связи с этим случаем врачи подчеркивали, что умершая пациентка страдала рядом тяжелых заболеваний и до госпитализации находилась на лечении в специальном учреждении для инвалидов.

В середине октября в Италии началась общенациональная кампания по вакцинации от гриппа A/H1N1, в ходе которой предполагается сделать прививки 40% населения, то есть 24 миллионам человек.

Вакцинация пройдет в два этапа. Сначала прививки против гриппа A/H1N1 будут сделаны сотрудникам системы здравоохранения (врачам, медперсоналу, работникам территориальных органов здравоохранения) и основных государственных служб (полиции, почты, пожарной охраны).

Второй этап вакцинации предполагается начать 31 января 2010 года. Он должен будет коснуться около 16 миллионов человек. На втором этапе предполагается сделать прививки, прежде всего, детям и юношам в возрасте от двух до 18 лет, а по возможности и всем беременным женщинам.

По мнению ряда авторитетных экспертов, в результате пандемии гриппа A/H1N1 в Италии могут заболеть предположительно до 8-12 миллионов человек, а жертвами болезни станут 10-15 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала