Рейтинг@Mail.ru
Клинические испытания вакцины против A/H1N1 начались в Петербурге - РИА Новости, 10.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинические испытания вакцины против A/H1N1 начались в Петербурге

© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкКлинические исследования "живой" вакцины против вируса гриппа A/H1N1 (штамм Калифорния)
Клинические исследования живой вакцины против вируса гриппа A/H1N1 (штамм Калифорния)
Читать ria.ru в
В коридорах института, где проходят испытания, очень оживленно. Приехали представители нескольких телеканалов, радиостанций и информагентств. Они снимают, как волонтеры проходят медицинское обследование, берут интервью у добровольцев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 сен - РИА Новости. Клинические испытания живой вакцины против гриппа A/H1N1, которая уже получила название "Инфлювир", начались в четверг в НИИ гриппа в Петербурге, передает корреспондент РИА Новости.

В коридорах института, где проходят испытания, очень оживленно. Приехали представители нескольких телеканалов, радиостанций и информагентств. Они снимают, как волонтеры проходят медицинское обследование, берут интервью у добровольцев.

Непосредственно процесс вакцинации будет закрыт для прессы. Таковы требования медиков.

"Сегодня мы начинаем исследования по оценке безопасности и эффективности живой гриппозной вакцины", - сказала журналистам старший научный сотрудник лаборатории молекулярной вирусологии и генной инженерии НИИ гриппа Марина Стукова.

По ее словам, будут вакцинированы 30 человек, затем будут наблюдать, как они переносят препарат, и пройдет оценка его эффективности.

Добровольцы, которые хотели принять участие в этом исследовании, начали обращаться в институт еще в июле, но их просили подождать до августа, рассказала журналистам руководитель лаборатории изучения новых средств защиты от вирусных инфекций НИИ Мариана Ерофеева. "В августе снова начали активно звонить, мы записывали фамилии, возраст и контакты, рассказывали, что это за исследование, и предупреждали о необходимости нахождения в стационаре", - рассказала она.

Ерофеева отметила, что в институте есть база данных, куда занесены люди, уже принимавшие участие в исследованиях. В этот раз есть добровольцы из их числа.

По ее словам, сегодня у добровольцев возьмут клинический и биохимический анализы крови, их осмотрят лор, терапевт и другие специалисты, также они подпишут необходимые документы.

Для первой группы добровольцев из 30 человек длительность клинических исследований составит 31 день, около недели им придется находиться в стационаре, а потом еще несколько раз посещать институт. Для второй группы, которая также будет вакцинирована живой гриппозной вакциной, время исследований составит 42 дня.

По словам Ерофеевой, параллельно испытания будут вестись в Сергиевом Посаде. Там в общей сложности в исследованиях будут участвовать 60 добровольцев.

По ее словам, штамм для работы над созданием вакцины поступил в институт по линии ВОЗ 12 мая. "С этого момента началась работа по ее созданию. Был разработан график, и пока мы из него не выбиваемся", - отметила Ерофеева, пояснив, что во всем мире с момента начала работ над вакциной до завершения проходит около полугода.

Она отметила, что клинические испытания живой вакцины, а также инактивированной, которые начнутся в институте после 18 сентября, должны быть завершены в ноябре.

Среди добровольцев, с которыми удалось побеседовать корреспонденту РИА Новости, были как те, кого привлекло материальное вознаграждение за участие в испытаниях, которое составляет 10 тысяч рублей, так и те, кто решил "принести пользу людям".

Так, 25-летняя Алла, которая работает в благотворительном фонде, сказала, что ею двигало именно желание помочь в испытании вакцины, которая так необходима людям. "Наш фонд работает с детьми, у меня такие убеждения", - сказала она.

Алла отметила, что поставила в известность об участии в испытаниях родственников и они не отговаривали ее. "Они сказали: "Это твое решение", - рассказала она, добавив, что спокойно примет участие в исследованиях, поскольку доверяет этому медицинскому учреждению.

В свою очередь 19-летняя Настя, будущая специальность которой - техническая физика, рассказала, что на базе НИИ гриппа она будет писать научную работу. К участию в исследованиях ее в основном привлекло именно вознаграждение. По ее словам, она испытывает небольшое беспокойство, но надеется, что все пройдет хорошо. Родственники Насти тоже выражали обеспокоенность за ее здоровье, однако не пытались отговорить ее.

Утром в институт гриппа пришли и те, кто уже принимал участие в испытаниях других противогриппозных вакцин. Так, 48-летний Эдуард уже побывал здесь в качестве добровольца в середине 90-х годов. По его словам, его привлекает возможность поработать на благо общества, но и материальная составляющая вызывает у него энтузиазм. "Если можно помочь обществу и еще получить деньги, то почему бы и нет?" - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала