Рейтинг@Mail.ru
Производство в России вакцины от гриппа A/H1N1 начнется с октября - РИА Новости, 28.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производство в России вакцины от гриппа A/H1N1 начнется с октября

Читать ria.ru в
В России с октября начнется производство вакцины от гриппа A/H1N1, к марту 2010 года будут привиты около 40 миллионов человек, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина по готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

НОВО-ОГАРЕВО, 28 авг - РИА Новости. В России с октября начнется производство вакцины от гриппа A/H1N1, к марту 2010 года будут привиты около 40 миллионов человек, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина по готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

"Сейчас проводятся клинические испытания вакцины, изготовленной из штамма гриппа H1N1 пандемического. Мы ее сейчас испытаем и, начиная с октября, начнем производство", - сообщил Онищенко.

Онищенко сказал, что правительственная комиссия, возглавляемая первым вице-премьером Виктором Зубковым, решила изготовить 40 миллионов доз вакцины из пандемического штамма. Пока неясно, сколько потребуется прививок одному человеку - одна или две.

"По всем национальным требованиям нужно 40% населения в первый год пандемии охватить", - сообщил глава Роспотребнадзора.

По его словам, ведомство ведет работу с губернаторами с тем, чтобы те слои населения, за которые отвечает федеральный бюджет, были привиты за счет средств субъектов РФ и бизнеса.

Премьер сказал, что работа проводится большая, но он этой информацией не удовлетворен.

"Я бы хотел услышать, сколько в процентном отношении и в какие сроки мы сделаем прививки. Нам нужно точно и ясно представлять, что конкретно возьмут на себя регионы, что конкретно произойдет в экономике. Если нет, то мы должны тогда что-то сделать с федерального уровня. Нам результат нужен, а не процесс", - сказал премьер.

"Результат будет таким: где-то порядка 30% населения страны будет охвачено прививками", - ответил Онищенко.

По его словам, 27 миллионов человек будут привиты той вакциной от гриппа H1N1, которая будет изготовлена в октябре.

"На ноябрь - декабрь будет охвачено еще порядка 20 миллионов уже актуальной вакциной, и с января по март вакцинация будет продолжаться и дойдет до 40 миллионов человек", - рассказал Онищенко.

Премьер-министр поручил главе Роспотребнадзора подготовить информацию для доклада в правительство о том, что в этом направлении, в какие сроки и какими силами будет сделано.

"Если Вы считаете возможным привлечь регионы, я должен точно и ясно представлять, какие регионы что сделают в этом отношении. Если в экономике должно что-то происходить, то должна быть ясная картина. Мы должны обладать реальными цифрами и реальной информацией", - сказал Путин.

Онищенко сообщил, что всю необходимую информацию он представит на комиссии, возглавляемой первым вице-премьером Виктором Зубковым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала