Рейтинг@Mail.ru
Грипп A/H1N1 подозревают у 4 детей, вернувшихся в Якутск из Болгарии - РИА Новости, 19.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грипп A/H1N1 подозревают у 4 детей, вернувшихся в Якутск из Болгарии

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГрипп A/H1N1 подозревают у 4 детей, вернувшихся в Якутск из Болгарии
Грипп A/H1N1 подозревают у 4 детей, вернувшихся в Якутск из Болгарии
Читать ria.ru в
Врачи подозревают грипп A/H1N1 у четырех детей, вернувшихся в понедельник в Якутск из зарубежной поездки в Болгарию, анализы отправлены в Новосибирск для подтверждения диагноза, сообщил в среду РИА Новости представитель управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

ВЛАДИВОСТОК, 19 авг - РИА Новости. Врачи подозревают грипп A/H1N1 у четырех детей, вернувшихся в понедельник в Якутск из зарубежной поездки в Болгарию, анализы отправлены в Новосибирск для подтверждения диагноза, сообщил в среду РИА Новости представитель управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

"В Якутск вернулась группа детей сотрудников МВД, отдыхавшая в Болгарии, шесть детей с подозрительными симптомами были госпитализированы", - пояснил собеседник агентства.

Как установили медики, у двоих ребят - обычная острая респираторная вирусная инфекция, они получают необходимое лечение. Анализы еще четверых во вторник были направлены в референс-лабораторию в Новосибирск, пояснил представитель Роспотребнадзора.

По его словам, из больницы Якутска уже выписан ребенок, у которого был подтвержден диагноз грипп A/H1N1.

"Ребенок отдыхал в Китае, он получил необходимое лечение, выздоровел и выписан", - сказал собеседник.

В Якутске в связи с возросшим потоком отдыхающих, возвращающихся из-за рубежа, в том числе и организованных групп детей, возросла вероятность завоза высокопатогенного гриппа. Во вторник в городе был открыт республиканский обсерватор (изолированный стационар).

В изолированном стационаре будут обследовать граждан, возвращающихся из-за рубежа, у которых выявлены симптомы гриппа A/H1N1. В первую очередь, в обсерватор будут госпитализировать детей. Также по решению правительства Якутии в режим повышенной готовности переведены лечебно-профилактические учреждения.

Число подтвержденных случаев заражения гриппом A/H1N1 в России увеличилось до 180, сообщил главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко. "Сейчас это 180 случаев. Но для такого заболевания как грипп - это цифра. Рост выявленных случаев гриппа A/H1N1 среди граждан РФ идет за счет организованных групп, возвращающихся из-за рубежа", - отметил он.

В частности, по его словам, более чем в десять регионов РФ из Болгарии вернулись группы детей с сопровождающими взрослыми. У некоторых из них выявлены симптомы простуды, у части - подтвержден грипп A/H1N1.

Число жертв гриппа A/H1N1 в мире превысило 2 тысячи человек, а число заболевших достигает 230 тысяч человек, сообщила в понедельник пресс-служба Роспотребнадзора, ссылаясь на данные региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала