Рейтинг@Mail.ru
Первый случай заражения гриппом A/H1N1 зарегистрирован в Башкирии - РИА Новости, 10.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый случай заражения гриппом A/H1N1 зарегистрирован в Башкирии

Читать ria.ru в
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан выявили первый случай заражения гриппом A/H1N1 на территории Башкирии, носителем вируса стал 16-летний житель города Стерлитамак, вернувшийся с отдыха на турецком курорте Даламан.

УФА, 10 авг - РИА Новости, Рамиля Салихова. Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан выявили первый случай заражения гриппом A/H1N1 на территории Башкирии, носителем вируса стал 16-летний житель города Стерлитамак, вернувшийся с отдыха на турецком курорте Даламан, сообщила корреспонденту РИА Новости в понедельник заместитель начальника отдела надзора на транспорте Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Лира Фарвазова.

Это первый случай заражения этим видом гриппа в Башкирии. Носитель опасного штамма почувствовал себя плохо в самолете при возвращении с отдыха 30 июля рейсом "Даламан - Уфа" компании "Оренбургские авиалинии".

По словам собеседника агентства, из международного аэропорта "Уфа" больного с высокой температурой и ознобом доставили в инфекционную больницу №4 города Уфы, где впоследствии врачи диагностировали у него ОРВИ, вызванное штаммом вируса A/H1N1.

"После комплексного лечения состояние пациента улучшилось, сейчас он готовится к выписке", - сообщила Фарвазова.

Молодой человек отдыхал с отцом. Пассажиры, летевшие вместе с больным, и его отец были обследованы, вирус гриппа у них не обнаружен.

В международном аэропорту "Уфа" несколько месяцев работает круглосуточный санитарно- карантинный пункт, сотрудники которого обследуют каждый международный рейс.

"Врач заходит в салон самолета раньше пограничников и с помощью специального прибора дистационного контроля температуры обследует всех пассажиров", - рассказала Фарвазова.

За последние несколько месяцев санитарами обследовано более 58 тысяч пассажиров международных авиарейсов.

Как считают медики, в ближайшее время из-за окончания сезона отпусков ожидается большой пассажиропоток из-за границы, в связи с этим санитарный контроль в аэропорту и на других объектах транспорта будет усилен.

По данным ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей, вызванных вирусом A/H1N1, в мире составляет 206,987 тысячи, включая 1,673 тысячи случаев с летальным исходом (0,8%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала