Рейтинг@Mail.ru
Число заболевших гриппом A/H1N1 в России приближается к 40 - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число заболевших гриппом A/H1N1 в России приближается к 40

Читать ria.ru в
В России ежедневно выявляются новые случаи "свиного" гриппа - только вчера заболевших было 28 человек, сегодня же их стало на восемь больше. Причем вирус постепенно расширяет свою географию.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Число заболевших гриппом A/H1N1 в России уже достигло 35 человек, и это не предел - главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предупредил, что к концу четверга количество зараженных новым вирусом может вырасти до 41-го.

В России ежедневно выявляются новые случаи "свиного" гриппа - только вчера заболевших было 28 человек, сегодня же их стало на семь больше. Причем вирус постепенно расширяет свою географию: если сначала были единичные случаи в Москве, Московской и Калужской областях, то сейчас тревожные сигналы поступают из Перми, Екатеринбурга, Новосибирска, Томской, Челябинской областей.

К счастью, новый вирус пока не передается внутри страны, все случаи заболевания россиян гриппом A/H1N1 оказались завозными. Почти 70% заболевших - лица в возрасте от 18 до 47 лет, чуть более 30% - подростки в возрасте 12-17 лет. Ни одного смертельного случая в России нет.

В мире же число жертв гриппа A/H1N1 перевалило за тысячу и составило 1012 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире подтверждено 168,895 тысячи случаев заболевания новым гриппом.

Резерв еще есть

Отделение для больных ОРВИ и гриппом, в том числе находящихся под подозрением на грипп A/H1N1, в инфекционной больнице №1 города Москвы заполнено только на 40%, заявил в четверг Онищенко. По его словам, в клинике находится 69 больных, из них 14 поступили за последние сутки с признаками ОРВИ. В стационар поступают как пассажиры, снятые с самолетов с температурой, так и те, кто самостоятельно обратился за медпомощью.

Ранее источник в больнице сообщил РИА Новости, что к ним продолжают поступать пациенты с подозрением на грипп A/H1N1. Такими больными заполнены уже два отделения по 45 человек, сообщила собеседница агентства. По ее словам, из-за того, что мест не хватает, руководство больницы решило открыть еще одно отделение. Некоторые из пациентов, попавшие в больницу с подозрением на вирус, уже благополучно выписаны, но на их места поступают другие.

Каждому по вакцине

Онищенко сообщил, что к концу года в России будет произведено 16 миллионов доз вакцины против гриппа А/H1N1. Однако это будет еще не та вакцина, которая может действительно понадобиться в случае, если вирус станет агрессивным, подчеркнул он.

Вакцина начнет производиться сразу на нескольких производственных базах: Иркутске, Уфе и Санкт-Петербурге. Она будет выпускаться в разных формах: в виде инъекций и капель в нос.

"Прививать, в первую очередь, будем медиков, медики - это первый окоп", - сказал Онищенко, добавив, что медики входят в группу риска.

При этом никто не отменяет сезонную вакцинацию от обычного гриппа, на которую в стране уже выделены деньги, отметил он. Всего будет произведено 27 миллионов доз сезонной вакцины. Группы риска будут прививать сначала ей, а уже после - непосредственно вакциной против гриппа A/H1N1. Онищенко не исключил, что понадобится две аппликации новой вакцины - колоть будут два раза для верности.

Вместе с тем, по мнению главы Роспотребнадзора, вряд ли уже в этом сезоне новый вирус станет "монополистом". "Это первый год пандемии, и по всем канонам первый год новые штаммы не вытесняют старые", - пояснил он.

По словам Онищенко, задача медиков-ученых - пристально следить за вирусом, чтобы не пропустить момент, когда он станет более агрессивным и изменит свои свойства. Он полагает, что по своему распространению и количеству смертельных случаев новый штамм мало отличается от обычного гриппа, в отличие от своего "старшего" брата, так называемого "птичьего" гриппа - H5N1, который дает 50-процентную летальность.

Вместе с тем, главный государственный санитарный врач рекомендовал россиянам сильно не уповать на вакцину, а самим заботиться о своем здоровье, используя меры традиционной профилактики гриппа.

"Грипп - это та инфекция, при которой одной вакцинацией не отделаешься", - отметил Онищенко.

Россиянам следует принимать витамины, не проводить много времени в местах с большим скоплением народа, иметь домашние аптечки, запас традиционных противогриппозных средств, а также не стесняться носить маски во время подъема уровня заболеваемости, сказал он.

Школы не закроют

Массовых закрытий школ в России и отсрочки начала учебного года российским школьникам ожидать не стоит, так как в стране пока "нет никаких предпосылок для этого", заявил Онищенко. Вместе с тем, добавил он, роспуск классов на импровизированные каникулы во время эпидемий гриппа является нормальной практикой для России.

Глава Роспотребнадзора напомнил, что на этой неделе он рекомендовал властям регионов ограничить выезд организованных детских групп за рубеж из-за распространения нового гриппа в мире.

Особенную обеспокоенность по-прежнему вызывает Великобритания, в языковые школы которой часто отправляются российские дети. На сегодняшний день общее число заболевших гриппом в Соединенном Королевстве превысило 270 тысяч человек.

Онищенко напомнил, что из 24 детей - жителей Екатеринбурга, прошедших обучение в летних языковых школах в Оксфорде и Норфолке, 14 вернулись больными.

Напряженной остается ситуация в Испании и Германии.

По мнению главы Роспотребнадзора, с приходом осени потребуется максимальная мобилизация всех медицинских сил в России, так как в это время в страну после отдыха за рубежом начнут массово возвращаться как дети, так и взрослые. Кроме того, осень - традиционное время подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала