Рейтинг@Mail.ru
Ученый: второй случай гриппа A/H1N1 в РФ вызван новым вариантом вируса - РИА Новости, 25.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый: второй случай гриппа A/H1N1 в РФ вызван новым вариантом вируса

© REUTERS / MikeBlake Генетический анализ образцов вируса гриппа A/H1N1, взятых у второго россиянина, заразившегося после поездки в Доминиканскую республику, показал, что он относится к "калифорнийской" разновидности, но имеет небольшие отличия
Генетический анализ образцов вируса гриппа A/H1N1, взятых у второго россиянина, заразившегося после поездки в Доминиканскую республику, показал, что он относится к калифорнийской разновидности, но имеет небольшие отличия
Читать ria.ru в
"Калужский" штамм чуть-чуть отличается от штамма, вызвавшего первый случай, он ближе к тем штаммам, которые обнаруживались в конце апреля в Мексике и в США, и уже проникли в Европу", - сказал руководитель отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии ЦНИИ эпидемиологии Герман Шипулин.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Генетический анализ образцов вируса гриппа A/H1N1, взятых у второго россиянина, заразившегося после поездки в Доминиканскую республику, показал, что он относится к "калифорнийской" разновидности, но имеет небольшие отличия от вируса, ранее выявленного при первом случае инфицирования, сообщил РИА Новости руководитель отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии ЦНИИ эпидемиологии Герман Шипулин.

В России уже зарегистрировано два случая заболевания гриппом А/Н1N1. Первый заболевший - 28-летний россиянин на прошлой неделе вернулся из Нью-Йорка и уже в Москве почувствовал недомогание. Второй случай заболевания гриппом A/H1N1 установлен в воскресенье у жителя Калужской области, который ездил на Доминиканские острова. Оба заболевших были госпитализированы. В настоящее время их состояние не вызывает опасений.

Ранее ученые ЦНИИ расшифровали ряд ключевых фрагментов генома вируса А/H1N1, обнаруженного у первого российского пациента, заболевшего "новым гриппом", и установили, что он относится к нью-йоркской разновидности.

"Калужский" штамм чуть-чуть отличается от штамма, вызвавшего первый случай, он ближе к тем штаммам, которые обнаруживались в конце апреля в Мексике и в США, и уже проникли в Европу", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем он добавил, что различия с "основным", калифорнийским, штаммом очень небольшие и практически никак не сказываются ни на течении болезни, ни на действенности лечения.

Шипулин отметил, что второй пациент "привез" вирус после свадебного путешествия в Доминиканскую республику, где на данный момент, по официальным данным, еще не было зафиксировано ни одного случая "свиного гриппа".

"Он инфицировался либо в Доминиканской республике, либо где-то по пути. Я думаю, скорее всего эпидемический процесс уже идет в Доминиканской республике. Хотя ни одного случая еще не зарегистрировано, скорее всего он (вирус) там должен быть", - сказал ученый.

Говоря о процессе расшифровки генома первого "российского" вируса A/H1N1, Шипулин сообщил, что на данный момент ученые определили генетическую последовательность около половины генома вируса.

"Сейчас мы обрабатываем полученную информацию и к концу недели мы закончим анализ генома всего вируса. Сейчас мы начали исследовать второй вирус, "калужский", который привезли из Доминиканской республики", - сказал ученый.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в понедельник подтвердила 12,515 тысячи случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 46 странах, 91 заболевший умер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала