Рейтинг@Mail.ru
Плющенко можно обыграть на Олимпиаде, считает Лайсачек - РИА Новости, 14.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плющенко можно обыграть на Олимпиаде, считает Лайсачек

Читать ria.ru в
"Я не думаю, что при нынешней системе судейства кого-то можно назвать непобедимым, - сказал Лайсачек. - Конечно, (в этой системе) есть огромное пространство для ошибок, но также есть возможность набрать огромное количество дополнительных баллов за исполнение".

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Чемпион мира-2009 по фигурному катанию американец Эван Лайсачек не считает олимпийского чемпиона Евгения Плющенко непререкаемым фаворитом Игр-2010 в Ванкувере, пишет The Vancouver Sun.

Россиянин вернулся в любительское катание после трехлетнего перерыва и уверенно выиграл чемпионат Европы в Таллине в январе.

"Я не думаю, что при нынешней системе судейства кого-то можно назвать непобедимым, - сказал Лайсачек. - Конечно, (в этой системе) есть огромное пространство для ошибок, но также есть возможность набрать огромное количество дополнительных баллов за исполнение".

Это высказывание можно понимать как ответ на многочисленные язвительные высказывания Плющенко в отношении своих конкурентов, в том числе и Лайсачека, которые не ставят в программы четверные прыжки. По мнению триумфатора Турина, фигурное катание застыло в своем развитии.

Такого же мнения придерживается чех Михаил Бржезина, который считает, что Плющенко и швейцарец Стефан Ламбьель вернулись исключительно для того, чтобы доказать несостоятельность такого чемпионства.

"Они видели, как дважды становятся чемпионами мира без четверного. Со времен Тодда Элдриджа никто не выигрывал мировой титул без четверного. Я думаю, что они сделали это (вернулись) только чтобы показать: если ты хочешь быть настоящим чемпионом мира, то ты должен прыгать четверной".

Бржезина отметил, что он сам взялся разучивать прыжок в четыре оборота после выступления на чемпионате Европы в Таллине.

"Если ты хочешь победить кого-то из этих звезд, но не умеешь прыгать четверной, то у тебя нет шансов", - сказал он.

А вот американец Джонни Вейр придерживается обратного мнения. "Я не думаю, что для того, чтобы получить тут медаль, обязательно нужен четверной прыжок, - заявил он. - Плющенко - суперзвезда, что я могу еще сказать. Он король нашего спорта. Для меня большая честь выходить с ним на один лед. Но я не думаю, что люди будут пытаться прыгать четверные только из-за соперничества с ним".

По словам Вейра, лично его главная цель - показать красивое катание. "Я хочу, чтобы люди улетали на другую планету, когда я катаюсь, - заявил фигурист. - Многие из участников гораздо моложе меня, и у них еще будет Олимпиада или даже две. Для меня эта точно последняя. И я хочу уйти с достоинством, а не упав с прыжка, в котором уверен только наполовину".

Состязания в мужском одиночном катании в Ванкувере стартуют 16 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала