Рейтинг@Mail.ru
Детско-юношеский спорт – будущее России - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детско-юношеский спорт – будущее России

Читать ria.ru в

11 ноября состоялся "круглый стол" на тему "Развитие детского и юношеского спорта в России". Его организаторами стали пресс-центр Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" при Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ и газета "ИЗВЕСТИЯ".

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ Светлана Журова, начальник отдела Департамента науки, инновационной политики и образования Минспорттуризма России Татьяна Фомиченко, первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Валерий Цыганов, президент редакции газеты "ИЗВЕСТИЯ", член Общественной палаты РФ Владимир Мамонтов, заместитель Директора Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Министерства образования и науки РФ Александр Самокатов, директор АНО "Международная Академия спорта Ирины Винер", член исполкома Всероссийской федерации художественной гимнастики Ольга Цыганкова.

В рамках встречи поднимались наиболее актуальные проблемы развития детского и юношеского спорта в рамках реализации ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Это вопросы, связанные с увеличением числа детей и подростков, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, строительство и сертификация современных спортивных объектов, формирование системы подготовки профессионального тренерского состава и будущих атлетов  для сборных команд страны и другие. Комментируя состояние и перспективы детско-юношеского спорта в современной России, Светлана Журова отметила: "сегодня нам нужно определиться со статусом детско-юношеского спорта, с тем, кому все-таки должны быть подведомственны эти учреждения, кто отвечает за их развитие. Если относить детско-юношеский спорт к дополнительному образованию, это создает определенные сложности. Есть две приоритетные задачи детского и юношеского спорта, которые очень важно решать параллельно:  оздоровление детей и подготовка спортивного резерва для национальных сборных".

На сегодняшний день в России в средних общеобразовательных школах учится 13 млн детей. Опорой массового спорта у нас всегда была школа, где сегодня необходимо проводить качественные уроки физкультуры, вести спортивные секции.

Еще одна важная тема, которая требует пристального внимания,  развитие детского паралимпийского спорта. Физическим развитием детей с ограниченными возможностями здоровья сегодня мало кто занимается, нам не хватает тренеров, которые могли бы работать с этими детьми. И эту проблему, по ее словам надо решать.

Как считает Татьяна Фомиченко, "реализация ФЦП в последние четыре года помогла развитию спортивной инфраструктуры большинства российских регионов, но существует проблема эффективного использования новых спортивных сооружений в дальнейшем". На это, в частности,  направлена работа Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ по определению базовых видов спорта, закрепленных за каждым из субъектов Российской Федерации. "С 2011 года из федерального бюджета будут выделяться субсидии на развитие базовых видов спорта в регионах, а также занятия ими детей и молодежи на базе детско-юношеских спортивных школ", - добавила она.

Развитие массовой физической культуры и спорта – приоритетное направление деятельности и Министерства образования и науки РФ. По мнению Александра Самокатова, "требуется создать сквозную систему физического воспитания детей, чтобы обеспечить нормальную двигательную активность для подрастающего поколения". Самокатов считает, что это необходимо делать "через обязательные уроки физической культуры, проведение внеклассной работы по интересам и спортивных мероприятий для учащихся". "Одна из наших задач – сделать так, чтобы занятия физкультурой и спортом стали модными среди молодежи", - подчеркнул он.

На "круглом столе" обсуждалась  и тема равных стартовых возможностей реализации в спорте для российских детей. Участники дискуссии пришли к мнению, что для этого в России должны активно развиваться спортивные секции, кружки и общества. "За формулировкой "детско-юношеский спорт" стоит будущее России", - сказал Владимир Мамонтов, добавив, что "от того, что мы сейчас сделаем для спорта, зависит то, какими крепкими, толковыми и счастливыми будут наши дети".

Резюмируя, участники мероприятия признали, что  первоочередной задачей для развития детско-юношеского спорта в России должны стать массовость и доступность спортивной инфраструктуры для занятий спортом. Ольга Цыганкова процитировала одно из любимых выражений главного тренера сборной страны по художественной гимнастике Ирины Винер: "Взрослые вырастают из детей". "Какую концепцию развития системы спорта определит наше государство, такое общество мы получим в будущем", - подчеркнула Ольга Цыганкова. В свою очередь Валерий Цыганов предложил не забывать о важнейшей задаче и проблеме сегодняшней России – "непрерывном совершенствовании материально-технической базы детско-юношеского спорта".

Дополнительная информация:

С 2006 по 2010 гг. в рамках ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" на средства федерального бюджета в России было построено более 528 современных спортивных объектов, основными посетителями которых являются дети и подростки. В числе регионов, лидирующих по объемам строительства новых спортивных объектов, Республика Мордовия (36 объектов), Пензенская область (26 объектов), Республика Чувашия (26 объектов) и т.д.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала