Рейтинг@Mail.ru
Курская "Арена" для гладиаторов льда - РИА Новости, 19.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курская "Арена" для гладиаторов льда

Читать ria.ru в
Строительство "Арены" велось в течение года, общая стоимость работ составила 256 миллионов рублей. 60 миллионов было выделено из государственного бюджета, остальные средства - из областного.

В Курске, являющемся областным центром, на сегодня проживает свыше 410 тысяч человек – цифра немалая. Очевидно, что спорт в таком крупном городе требует развития, и в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы" ведется серьезная работа.

Одним из результатов плодотворного труда стал спортивный комплекс "Арена" с катком из искусственного льда. Открытый 30 декабря 2008 года и ставший своеобразным подарком к Новому Году для курян, спорткомплекс вот уже более полутора лет открыт для всех желающих ежедневно с 8 часов утра до 22 часов вечера.

Строительство "Арены" велось в течение года, общая стоимость работ составила 256 миллионов рублей. 60 миллионов было выделено из государственного бюджета, остальные средства - из областного.

Ледовая площадка в спорткомплексе имеет внушительные размеры - 31 X 60 метров и 200 зрительских мест. Здесь есть тренажерный, хореографический и акробатический залы, столь необходимые для технической подготовки хоккеистов и фигуристов к соревнованиям, играм, показательным выступлениям, да и просто для поддержания хорошей физической формы. Также в этих залах могут заниматься все желающие посетители спорткомплекса.

Пропускная способность в "Арене" велика - на ледовой площадке комплекса могут одновременно находиться более 120 человек в час. По 50 человек в час могут быть задействованы в действующих секциях хоккея с шайбой и фигурного катания, в тренажерном зале и в зале акробатики – по 10, в хореографическом зале – 30. Каждый день проходит массовое катание, где среди посетителей можно встретить как маленьких детей от 5 лет в сопровождении бодрых и спортивных родителей, так и пожилых людей, среди которых много бодрых спортсменов-ветеранов, возраст которых превышает 70 лет.

Заниматься фигурным катанием дети в "Арене" имеют возможность с 4 лет, хоккеем – с 6. Всего сейчас в секциях занимаются 200 детей-фигуристов и 100 хоккеистов, с 1 сентября ожидается новый приток желающих приобщиться к ледовым видам спорта.

"Молодежь идет к нам на каток охотно, желающих очень много", - рассказал в беседе с корреспондентом нашего пресс-центра директор спорткомплекса Варванин Юрий Игнатьевич. "Летом, конечно, народу меньше, но начиная с октября и заканчивая маем в наших кассах большие очереди. Зачастую идет даже предварительная продажа билетов за неделю! Ребята приходят очень воспитанные, адекватные, знают как себя вести – у нас есть определенные правила нахождения в спорткомплексе, и они их соблюдают, инцидентов не возникает. Все приходят сюда, чтобы получить заряд здоровой и позитивной энергии!"

В спорткомплексе "Арена" регулярно проходят чемпионаты и Кубки среди взрослых любительских команд, турниры среди детских, показательные соревнования по фигурному катанию, открытые первенства Курской области, соревнования среди ветеранов по хоккею с мячом, товарищеские международные матчи по хоккею с шайбой. Недавно в Курск в рамках турне по России приезжала сборная университетов Канады по хоккею.

Федеральная целевая программа "Развитие спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы" помогает не только Курску, но и всей Курской области. Так, например, в городе Железногорске в июне 2010 года было введено в эксплуатацию футбольное поле с искусственным покрытием – это было сделано в рамках реализации подпрограммы "Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы". Размеры поля составляют 110х70 метров, трибуны вмещают 600 мест, есть пешеходная дорожка с плиточным покрытием  до трибуны, ограждение вокруг участка и наружное освещение.

Также в области планируется построить еще 3 межшкольных стадиона, их  ориентировочный срок сдачи в эксплуатацию намечен на сентябрь-октябрь 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала