Рейтинг@Mail.ru
Проект тоннеля через Берингов пролив удостоен Гран-при форума на ЭКСПО - РИА Новости, 14.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект тоннеля через Берингов пролив удостоен Гран-при форума на ЭКСПО

Читать ria.ru в
Проект межконтинентальной полимагистрали Евразия - Америка с тоннелем через Берингов пролив завоевал Гран-При на конкурсе инновационных проектов, итоги которого были подведены в четверг на четвертом Цивилизационном форуме, который прошел на ЭКСПО-2010 в Шанхае, передает корреспондент РИА Новости.

ШАНХАЙ, 14 окт - РИА Новости. Проект межконтинентальной полимагистрали Евразия - Америка с тоннелем через Берингов пролив завоевал Гран-При на конкурсе инновационных проектов, итоги которого были подведены в четверг на четвертом Цивилизационном форуме, который прошел на ЭКСПО-2010 в Шанхае, передает корреспондент РИА Новости.

"Транспортное соединение Евразии и Америки через Берингов пролив с одновременным экономическим освоением огромных северных территорий России, США и Канады - это уникальная возможность радикального усиления трансконтинентальной и межцивилизационной интеграции", - заявил член Совета Федерации Асланбек Аслаханов на церемонии награждения лауреатов, которая прошла в пресс-центре РИА Новости в Российском павильоне на ЭКСПО-2010 в Шанхае.

По словам Аслаханова, этот проект, разработанный Советом по изучения производительных сил Минэкономразвития и РАН, может оказать стимулирующее воздействие на возрастание экономической мощи АТР и более интенсивную интеграцию Востока России в экономику АТР.

На конкурс были представлены почти 100 проектов. Отбор лучших проходил по пяти номинациям: системные инновации, новые материалы и нанотехнологии, повышение энергоэффективности и экология, социальные и образовательные инновации, проекты в области регионального приграничного партнерства.

Организаторами международного конкурса инновационных проектов Цивилизационного форума стали Международный институт Питирима Сорокина - Николая Кондратьева, Международный стратегический инновационно-технологический альянс, Федеральное государственное учреждение "Научно-исследовательский институт Республиканский исследовательский научно-консультативный центр экспертизы", Научно-технологический холдинг "Парасат" (Казахстан).

Выступая на презентации проектов-победителей, сопредседатель российско-китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией Чжан Юйцин подчеркнул: "Спрос на инновационные технологии и в мире, и в Китае - огромен, поэтому презентации инновационных проектов в российском павильоне на ЭКСПО имеет большое значение".

"Наша совместная с Россией палата будет активно способствовать инновационному сотрудничеству двух стран, тесно взаимодействовать со всеми заинтересованными организациями и учреждениями Китая и России", - добавил он.

Четвертый Цивилизационный форум на ЭКСПО-2010 в Шанхае в четверг завершил работу. В нем приняли участие около 100 крупнейших ученых и политологов из России, Китая, Казахстана и Украины. По итогам форума было принято Шанхайское обращение участников форума к деловой и политической элите.

Всемирная универсальная выставка в Шанхае открылась 1 мая и завершит работу 31 октября. В ней принимают участие более 200 стран, регионов и международных организаций. По состоянию на четверг выставку посетили в общей сложности 63 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала