Рейтинг@Mail.ru
Школьникам-гостям российского павильона на ЭКСПО показали парусники - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школьникам-гостям российского павильона на ЭКСПО показали парусники

Читать ria.ru в
Российский павильон на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае провел серию мероприятий с участием российских и китайских школьников. Дети посетили в четверг прибывшие в порт Шанхая парусные корабли "Паллада!" и "Надежда".

ШАНХАЙ, 30 сен - РИА Новости. Российский павильон на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае провел серию мероприятий с участием российских и китайских школьников.

Школьники посетили в четверг прибывшие в порт Шанхая парусные корабли "Паллада!" и "Надежда", которые прибыли для участия во Всемирной универсальной выставке и стали на несколько дней частью павильона России на ЭКСПО 2010.

Тридцать учеников шанхайской специализированной школы с углубленным преподаванием русского языка познакомились на борту фрегата "Паллада" с бытом и жизнью морских курсантов. Дети также побывали на борту учебного фрегата "Надежда".

Непосредственно в российском павильоне в среду прошел международный чемпионат ЭКСПО-2010 по головоломке. Его провели российские изобретатели головоломок Владимир Краусноухов и Ирина Новичкова при содействии Минпромторга РФ.

В нем приняли участие российские дети, а также гости павильона из США, Китая и Кореи. Решение головоломок очень понравилось всем участникам, а победителем стала пятнадцатилетняя Кристина Хиврич из Тольятти, быстрее всех решившая головоломки.

Здесь же был проведен необычный урок географии и биологии. Московские ученики из Ломоносовской школы, китайские школьники из шанхайской объединенной двуязычной школы, а также воспитанники детских домов города Тольятти и города Магнитогорска, приехавшие в Шанхае в рамках благотворительной акции компании "Детский мир", встретились в российском павильоне, чтобы пообщаться друг с другом. Урок проходил в режиме видеоконференции, которая соединила на полтора часа пресс-центры РИА Новости в Москве и Шанхае.

Русские учителя просили ребят рассказать все, что им известно о России и Китае, о животном и растительном мире, о климатических условиях и даже о вкусах в еде. А учителя из Шанхая рассказали ученикам много интересных легенд о популярном в Китае и во всем мире бамбуковом медведе - панде. В завершении российские и китайские школьники устроили небольшое соревнование, кто лучше всех вылепит из пластилина символ Китая - дракона.

ЭКСПО-2010 в Шанхае открылась 1 мая и завершит работу 31 октября. В работе выставки принимают участие более 200 стран, регионов, международных организаций и корпораций. К настоящему времени ЭКСПО посетили 57,5 миллионов человек. В российском павильоне после открытия Всемирной универсальной выставки побывало более 6,1 миллиона туристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала