Рейтинг@Mail.ru
Интернет-ресурс по решению городских проблем запущен на ЭКСПО-2010 - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интернет-ресурс по решению городских проблем запущен на ЭКСПО-2010

Читать ria.ru в
Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко на международной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае во вторник дал старт работе нового интернет-ресурса - международной библиотеки лучших практик решения городских проблем.

ШАНХАЙ, 28 сен - РИА Новости. Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко на международной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае во вторник дал старт работе нового интернет-ресурса - международной библиотеки лучших практик решения городских проблем, сообщил корреспондент РИА Новости.

Городская практика

Запуск сайта прошел во время посещения российского павильона президентом РФ Дмитрием Медведевым. Новый интернет-ресурс urban-practice.com. содержит постоянно пополняемую библиотеку лучших мировых практик решения городских проблем, что напрямую отвечает девизу ЭКСПО-2010 "Лучше город - лучше жизнь".

Библиотека состоит из кейсов - описаний конкретных примеров решения той или иной проблемы в жизни города, в том числе таких, как борьба с автомобильными пробками, вовлечение во вторичный оборот бытовых отходов, внедрение энергоэффективных технологий и т.д. Географический охват представленного в библиотеке опыта очень обширен и охватывает кейсы из жизни как мегаполисов вроде Москвы или Парижа, так и провинциальных городов типа бразильского Куритиба или расположенного в Ивановской области Плёса. Библиотека будет учитывать также и российский практический опыт в этой сфере.

"Комплектование новыми материалами библиотеки лучших практик решения городских проблем может послужить отправной точкой для международного диалога в области развития городов", - сообщил РИА Новости замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов. Он сказал, что англоязычная версия нового сайта будет запущена в ближайшее время.

Национальный день российского павильона

В рамках празднования во вторник национального дня павильона России посетителям ЭКСПО-парка была предложена обширная программа культурных мероприятий. Открытие павильона состоялось при наплыве тысяч посетителей, пришедших в этот день к российскому павильону. На площади перед павильоном выстроились экипажи фрегатов "Паллада" и "Надежда" пришедших в Шанхай для участия в праздничных мероприятиях. На площади играли духовые оркестры парусного корабля "Надежда", а также Московского кадетского корпуса. Первые сотни посетителей павильона получили в подарок сувенирные наборы.

Ближе к полудню на площади перед ЭКСПО-центром состоялась официальная церемония открытия национального дня, в которой приняли участие Медведев и заместитель председателя КНР Си Цзиньпин, которые осмотрели павильоны КНР и России.

Весь день на площади Европы в ЭКСПО-парке выступали известные российские творческие коллективы. Они представили разные образцы российского музыкально-сценического искусства: от классической музыки до фолк-рока в исполнении группы "Пелагея". С восторгом принял китайские зрители выступление на гала-концерте Государственного академического танцевального ансамбля имени Игоря Моисеева.

Во вторник Всемирную универсальную выставку в Шанхае посетил и 355 тысяч посетителей. Всего же со времени открытия ЭКСПО-2010 1 мая на выставке побывали посетили 56, 8 миллионов туристов. Выставка продлится до 31 октября. В ней участвует свыше 200 стран, регионов, международных организаций и крупнейших корпораций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала