Рейтинг@Mail.ru
Российский павильон на ЭКСПО посещает каждый десятый гость выставки - РИА Новости, 23.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский павильон на ЭКСПО посещает каждый десятый гость выставки

© РИА Новости / Александр ИсаевРоссийский павильон на Всемирной универсальной выставке в Шанхае
Российский павильон на Всемирной универсальной выставке в Шанхае
Читать ria.ru в
"Всего выставку... посетили 50 миллионов человек. Соответственно, каждый десятый посетитель заходит на наш павильон. Приходят и взрослые, и дети. И это при том, что посетителю надо отстоять два часа в очереди при входе на саму выставку, а потом еще два часа надо стоять на вход в наш павильон", - сказал директор департамента внешнеэкономических отношений Минпромторга РФ Сергей Шилов.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Российский павальон на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010, которая открылась в Шанхае (Китай) 1 мая и продлится до 31 октября текущего года, время работы посетили пять миллионов человек, сообщил директор департамента внешнеэкономических отношений Минпромторга РФ Сергей Шилов на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

В выставке ЭКСПО-2010 принимают участие более 200 стран, регионов и международных организаций.

"Всего выставку с момента открытия посетили 50 миллионов человек. Соответственно, каждый десятый посетитель заходит на наш павильон. Приходят и взрослые, и дети. И это при том, что посетителю надо отстоять два часа в очереди при входе на саму выставку, а потом еще два часа надо стоять на вход в наш павильон", - сказал Шилов.

Он также сообщил, что 22 октября Счетная палата доложит о результатах проверки эффективности использования и расходования средств на российскую часть ЭКСПО-2010.

ДЕНЬ РОССИИ НА ЭКСПО-2010

Статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов сообщил, что 28 сентября состоится празднование национального дня России на выставке ЭКСПО-2010. В этот день президент России Дмитрий Медведев посетит российский павильон и примет участие в ряде мероприятий, приуроченных ко Дню России.

Посмотрите, кто первым побывал в российском павильоне »

По его словам, в рамках праздника, в частности, планируется проведение первого в мире чемпионата по русским головоломкам, это соревнование будет ориентировано на детскую аудиторию выставки.

Кроме того, как сообщил Наумов, два российских парусника - "Паллада" и "Надежда" - причалят к шанхайскому порту, на одном из них будет развернута экспозиция саммита АТЭС, который должен пройти во Владивостоке в 2012 году.

В честь праздника российский павильон представит обширную культурную программу. Посетители выставки смогут познакомиться с традиционным и современным творчеством российских певцов, танцоров и музыкантов. В мероприятиях, в том числе в грандиозном вечернем параде, примут участие более 500 российских артистов.

В гала-концерте, который завершит мероприятия Дня России, примет участие ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева.

На площадке ЭКСПО также выступит духовой оркестр московского кадетского музыкального корпуса, артисты современной российской эстрады и региональные коллективы.

Кроме того, 27-28 сентября состоится множество деловых мероприятий - ряд пресс-конференций, презентаций, семинаров и бизнес-встреч.

АРХИТЕКТУРА РОССИЙСКОГО ПАВИЛЬОНА

Председатель совета директоров компании "СУИхолдинг" (занимается строительством жилых и нежилых зданий и сооружений, управлением инвестпроектами, инвестициями в строительство) Азарий Лапидус рассказал, что российский павильон представляет собой комплекс из 12 башен.

"Условием организаторов было то, чтобы наш павильон строили китайцы, а мы выступали как генподрядчики и технические заказчики. Но инженеры были российские. Менее 11 месяцев было потрачено на строительство павильона", - сказал он.

По его словам, здание строилось с тем учетом, чтобы по завершении выставки его можно было разобрать.

Он сообщил, что здание представляет собой соединение несущих металлических конструкций.

"В ноябре-декабре мы начнем разбирать павильон. Я бы очень хотел, чтобы этот павильон после закрытия ЭКСПО-2010 нашел свое место на ВВЦ", - отметил Лапидус.

ЧТО ПРЕДСТАВИТ "РОСНАНО" НА ЭКСПО-2010

Руководитель по рекламе и PR-проектам фонда содействия развитию нанотехнологий "Форум Роснанотех" Полина Солоненко сообщила, что экспозиция госкорпорации "Роснано" примет своих посетителей в рамках ЭКСПО-2010 с 25 сентября, в башне номер шесть.

"Наш слоган на выставке: "Нанотехнологии улучшают качество жизни" ("Nano For life"). В основной части экспозиции "Роснано" будут расположены основные элементы композиции: мониторы (демонстрация видео), панели с подсветкой (демонстрация фото), лайтбоксы с представленными экспонатами", - сказала Солоненко.

По ее словам, экспозиция "Роснано" продемонстрирует основные вехи развития нанотехнологий в мире: от древнего мира до современности; развитие нанотехнологий в России; роль "Роснано" в становлении отечественной наноиндустрии; роль современных нанотехнологий в повышении качества жизни.

Солоненко рассказала, что осмотр экспозиции "Роснано" начнется со знакомства с примерами нанотехнологий древнего мира, когда люди не задумывались над наноразмерностью окружающих предметов.

"Далее перед посетителями предстанет история развития нанотехнологий в мире, где они знакомятся с учеными, чьи исследования и открытия заложили основу последующих достижений нанотехнологий. Третий, основной раздел экспозиции, представляет новейшую историю и современность российской наноиндустрии. Экспозиция третьего раздела знакомит посетителей с проектами "Роснано", сгруппированными по шести основным кластерам", - сказала Солоненко.

По ее словам, посетители смогут ознакомиться с проектами госкорпорации в соответствии со следующими кластерами: "Медицина и биотехнологии", "Машиностроение и металлообработка", "Наноструктурированные материалы", "Солнечная энергетика и энергосбережение", "Оптоэлектроника и наноэлектроника", "Инфраструктурные проекты".

ПРОЕКТ "СКОЛКОВО" - ДЕБЮТАНТ ВЫСТАВКИ

Представитель фонда "Сколково" Андрей Шторх сообщил, что фонд "Сколково" является дебютантом выставки ЭКСПО-2010.

"Наш павильон откроется через три дня и будет открыт в течение десяти дней. Мы еще слишком молоды, поэтому каких-то материальных проектов мы показать пока не можем, поэтому наша экспозиция будет носить виртуальный характер, мы покажем идеи. Наша задача - показать сам проект "Сколково", - рассказал Шторх.

По его словам, "Сколково" покажет посетителям ЭКСПО-2010 пять основных направлений этого проекта - энергоэффективность, высокие технологии, телекоммуникации, биометрические и ядерные технологии.

Кроме того, он сообщил, что на стенде "Сколково" будет продемонстрировано 10-12 российских изобретений разных времен. Они будут показаны в виде галографического изображения, которое будет демонстрироваться в своеобразной книге-фолианте.

"Мы также представим галограмму три на три квадратных метра, в которой будет размещен физический план "Сколково", то есть расположение города, проект строительства и так далее", - добавил Шторх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала