Рейтинг@Mail.ru
Бугаев: России следует подать заявку на проведение будущих ЭКСПО - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бугаев: России следует подать заявку на проведение будущих ЭКСПО

© Фото : Владимир Таланов Выставка "ЭКСПО-2010" в Шанхае
 Выставка ЭКСПО-2010 в Шанхае
Читать ria.ru в
России следует претендовать на проведение будущих ЭКСПО на своей территории, несмотря на сложность реализации подобных масштабных проектов, считает заместитель генерального директора ГАО "Всероссийский выставочный центр" Николай Бугаев.

ШАНХАЙ, 8 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. России следует претендовать на проведение будущих ЭКСПО на своей территории, несмотря на сложность реализации подобных масштабных проектов, считает заместитель генерального директора ГАО "Всероссийский выставочный центр" (ВВЦ) Николай Бугаев.

Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010 открылась в Шанхае 1 мая и продлится до 31 октября, ВВЦ - официальный оператор российского участия в выставке. За право проведения выставки с Шанхаем боролась и российская столица.

"Несмотря на всю сложность, подача Россией заявки на проведение (будущей) ЭКСПО, это было бы правильно", - сказал Бугаев в интервью РИА Новости в Шанхае.

"Всемирная универсальная выставка - это важнейшее политическое, экономическое и культурное событие мирового значения... это не обычная коммерческая выставка, где представляется конкретный продукт, это некое общественное мнение, обращение государств к мировому сообществу и высказывание их позиции по конкретной теме... Всемирная универсальная выставка - это шоу, спектакль, участниками которого являются зрители", - заявил представитель ВВЦ.

Характеризуя участие России в ЭКСПО-2010, собеседник агентства рассказал, что российский павильон пользуется большой популярностью среди гостей выставки. Число посетивших российскую экспозицию уже превысило 5 миллионов человек. Ежедневно в павильон РФ приходят около 40 тысяч гостей.

По словам Бугаева, благодаря решению Бориса Краснова - дизайнера и разработчика российского павильона - "удалось представить сложную тему (выставка в Шанхае проходит под девизом "Лучше город, лучше жизнь") через взгляд детей".

Российский павильон снаружи напоминает солнце - огромный куб окружают 12 золоченых башен. В одной из них разместилась экспозиция российских регионов, в остальных расположены разработки и изобретения крупнейших государственных корпораций. Второй этаж павильона воплощает образ сказочного Цветочного города, по которому экскурсию для посетителей проводит герой произведений Николая Носова Незнайка.

"На сегодняшний день то, что удалось найти путь соединения выставочного и театрального подходов, удалось решить в нашем павильоне", - сказал замглавы ВВЦ.

Он добавил, что в настоящее время идет работа над более подробным раскрытием инновационной темы в павильоне РФ - эта работа будет завершена к национальному дню России, который пройдет на ЭКСПО 28 сентября.

К этому времени в павильоне появятся новые элементы, "в оригинальной форме рассказывающие о том, какие нанотехнологии Россия сегодня предлагает миру". В их числе, экспозиция РОСНАНО, которая будет открыта 25 сентября, и большой экран с обращением к гостям российского павильона президента РФ Дмитрия Медведева. Как ожидается, глава государства посетит ЭКСПО-2010 28 сентября.

"Все будет сделано ко дню России. День России - это завершающий посыл, некая формализация того, что государство хотело сказать мировому сообществу, в том числе и устами президента", - резюмировал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала