Рейтинг@Mail.ru
День Знаний прошел в российском павильоне на ЭКСПО-2010 в Шанхае - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День Знаний прошел в российском павильоне на ЭКСПО-2010 в Шанхае

© РИА Новости / Александр ИсаевВ российском павильоне на ЭКСПО-2010 в Шанхае прошел День Знаний
В российском павильоне на ЭКСПО-2010 в Шанхае прошел День Знаний
Читать ria.ru в
Российский павильон на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае в среду отметил День Знаний, его участниками стали российские и китайские дети, журналисты, россияне, проживающие в Шанхае, студенты и аспиранты шанхайских ВУЗов.

ШАНХАЙ, 1 сен - РИА Новости. Российский павильон на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае в среду отметил День Знаний, его участниками стали российские и китайские дети, журналисты, россияне, проживающие в Шанхае, студенты и аспиранты шанхайских ВУЗов.

День Знаний, который проходил в пресс-центре РИА Новости в павильоне России и был организован Национальным детским фондом при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Всероссийского выставочного центра и РИА Новости.

С историей российского Дня Знаний юных посетителей павильона познакомили персонажи популярнейшего мультипликационного сериала "Смешарики", удостоенного в 2009 году Государственной премии Российской Федерации.

"Мы рады познакомить с этой традицией китайскую публику, поскольку в этой стране стремление к постижению знания всегда пользовалось большим почетом и уважением",- заявила во время презентации Дня Знаний директор Национального детского фонда Ирина Мастусова, обращаясь к китайским гостям.

Генеральный продюсер "Смешариков" Илья Попов в свою очередь рассказал о том, что российские "Смешарики" в скором будущем встретятся с китайскими телезрителями и по-китайски их будут звать "Кайсинцю" - "Веселые шарики".

Российские же поклонники мультсериала, по его словам, в скором будущем увидят своих героев путешествующих по Китаю и с их помощью познакомятся с культурой древней страны.

В рамках Дня Знаний в Пресс-центре российского павильона состоялся чемпионат по русскому языку. В нем приняли участие китайские учащиеся, студенты и аспиранты, а также сотрудники китайских компаний. В основу соревнования была положена русская игра слов в режиме он-лайн, поэтому победитель определялся оператором в игры в Москве. Кубок чемпионата ЭКСПО по русскому языку завоевала команда Шанхайского университета иностранных языков.

День Знаний в российском павильоне завершился большим праздником с участием персонажей мультсериала "Смешарики" для российских и китайских детей. Специальными гостями праздника стали дети-сироты - воспитанники Шанхайского благотворительного общества, дети членов Русского клуба в Шанхае, а также сотрудников Генерального Консульства России в Шанхае.

ЭКСПО-2010 в Шанхае открылась 1 мая 2010 года и завершит работу 31 октября. В ней принимают участие более 200 стран, регионов, международных организаций. За время работы Всемирной универсальной выставки в Шанхае ее посетило почти 48 миллионов гостей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала