Рейтинг@Mail.ru
Буддистский факел Мира из Лумбини побывает на ЭКСПО-2010 в Шанхае - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буддистский факел Мира из Лумбини побывает на ЭКСПО-2010 в Шанхае

© РИА Новости / Александр Исаев Более 30 миллионов человек посетили Всемирную универсальную выставку в Шанхае. Архив
Более 30 миллионов человек посетили Всемирную универсальную выставку в Шанхае. Архив
Читать ria.ru в
Буддистский факел Мира из непальского Лумбини - родины Будды Гаутамы Сидхарата - будет на следующей неделе доставлен из Непала в Шанхай, а затем на территорию Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае.

ШАНХАЙ, 20 авг - РИА Новости. Буддистский факел Мира из непальского Лумбини - родины Будды Гаутамы Сидхарата - будет на следующей неделе доставлен из Непала в Шанхай, а затем на территорию Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае.

Доставка буддистского факела, сообщают местные СМИ, не является религиозным мероприятием. Как сообщило китайское агентство Синьхуа из Катманду, доставка факела мира в Шанхай должно стать лишь своеобразным посланием для участников ЭКСПО-2010, напоминающим о том, что Светоч Азии родился в непальском местечке в округе Рупандехи, на границе с Индией. Здесь находится храмовый комплекс и, как утверждают, сохранилось немало свидетельств о жизни и деятельности Будды.

Церемония начала доставки факела мира состоялась в четверг в Лумбини, когда заместитель премьер-министра Непала Суджата Койрала зажгла специальное факельное устройство наполненное маслом. На церемонии присутствовали буддисты многих стран мира, в том числа из Китая.

В субботу факел будет доставлен в Катманду и передан китайским официальным представителям. 23 августа его самолетом перевезут в Китай. До 2 сентября факел будет выставлен в одном из известных китайских храмов, а 3 сентября его передадут в павильон Непала.

Всемирная универсальная выставка проходит в Шанхае с 1 мая и завершит свою работу 31 октября. В ней принимают участие более 200 стран, регионов и международных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала