Рейтинг@Mail.ru
Ху Цзиньтао провозгласил открытие ЭКСПО-2010 в Шанхае - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ху Цзиньтао провозгласил открытие ЭКСПО-2010 в Шанхае

© РИА Новости / Александр ИсаевПредседатель КНР Ху Цзиньтао стал первым китайцем, посетившим российский павильон на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае
Председатель КНР Ху Цзиньтао стал первым китайцем, посетившим российский павильон на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае
Читать ria.ru в
Председатель КНР Ху Цзиньтао объявил об открытии Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае, передает корреспондент РИА Новости.

ШАНХАЙ, 30 апр - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Председатель КНР Ху Цзиньтао объявил об открытии Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае, передает корреспондент РИА Новости.

"Я объявляю ЭКСПО-2010 в Шанхае открытой", - лаконично объявил Ху Цзиньтао на торжественной церемонии в Культурном центре ЭКСПО, ознаменовавшей официальное открытие выставки перед аудиторией в 8 тысяч человек в зале и миллионы телезрителей по всему Китаю и миру.

Выставка в Шанхае проходит под девизом "Лучше город, лучше жизнь". В ней принимают участие более 200 стран и международных организаций. Лишь 49 участниц самостоятельно построили к ЭКСПО национальные павильоны, в их числе и Россия. Как ожидают организаторы, за шесть месяцев работы выставки ее посетят более 70 миллионов гостей.

Как отметил в начале церемонии вице-премьер КНР, глава Оргкомитета ЭКСПО-2010 в Шанхае Ван Цишань, "завтра (1 мая) впервые за всю историю в 159 лет, ЭКСПО пройдет в развивающейся стране, в Китае".

"Это ваш выбор, и (мы) благодарим за него", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что "ЭКСПО - это арена для общения Китая со всем миром, возможность представить новую модель жизни, жизни в гармонии с природой, продвинуть всестороннее развитие человечества".

Церемония открытия продлится около двух часов. Официальная часть праздника началась с приветственной песни об ЭКСПО-2010 на китайском языке, в исполнении популярного за рубежом актера Джеки Чана, поднятие национального флага КНР и парадом флагов стран-участниц.

После официального провозглашения выставки открытой началось представление, содержание которого до последней минуты оставалось в секрете. Известно лишь, что китайские создатели шоу работали в соавторстве с зарубежными режиссерами. Завершится церемония открытия фейерверком, масштаб которого заявлен больше, чем салют во время открытия Олимпиады в Пекине в 2008 году.

Специально для участия в церемонии открытия в Шанхай прибыли президент Франции Николя Саркози с супругой, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Армении, Мальты и представители других стран. Россию на празднике открытия представляет министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

Ранее в пятницу председатель КНР устроил прием для высоких гостей, в ходе которого пообещал миру, что ЭКСПО в Шанхае будет незабываемой.

Российский министр в пятницу лично проверил готовность России к началу ЭКСПО и принял в павильоне первых гостей - премьер-министра Казахстана Карима Масимова и президента Армении Сержа Саргсяна.

Для широкой публики российский павильон начнет работать 1 мая. Ожидается, что интерес публики может во много раз превзойти реальную пропускную способность павильона. Всего за время работы национального павильона России число гостей может достичь 7-10 миллионов, отмечают в российском Оргкомитете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала