Рейтинг@Mail.ru
Посол КНР в РФ: ЭКСПО-2010 – платформа для слияния мировых цивилизаций - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол КНР в РФ: ЭКСПО-2010 – платформа для слияния мировых цивилизаций

© Фото : Евгений Валуйский Павильоны разных стран на выставке ЭКСПО в Шанхае
 Павильоны разных стран на выставке ЭКСПО в Шанхае
Читать ria.ru в
"Всемирная выставка ЭКСПО уже прошла 150-летний путь развития и успела превратиться в важную платформу для слияния мировых цивилизаций", - сказал посол в среду на церемонии открытия на ВВЦ фотоэкспозиции, посвященной "ЭКСПО-2010".

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Всемирная универсальная выставка ЭКСПО является платформой для слияния  мировых цивилизаций, считает посол Китая в России Ли Хуэй.

ЭКСПО-2010 пройдет в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года. Под выставочные площади неподалеку от центра Шанхая отведены шесть квадратных километров. Ожидается, что за время работы выставку могут посетить до 70 миллионов человек. Россия впервые за последние годы строит собственный павильон на ЭКСПО, а не арендует помещение у страны-организатора.

«Всемирная выставка ЭКСПО уже прошла 150-летний путь развития и успела превратиться в важную платформу  для слияния  мировых цивилизаций», - сказал посол в среду на церемонии открытия на ВВЦ фотоэкспозиции, посвященной «ЭКСПО-2010».

Фотовыставка, которая будет открыта до 3 мая, разделена на две части. Первая посвящена панорамным видам выставки, павильонам и экспозициям  стран-участниц. Во втором разделе представлены  достопримечательности страны проведения ЭКСПО-2010.

Посол отметил, что ЭКСПО-2010  уже превзошла  предыдущие выставки и по количеству участников и масштабу ее павильонов.

«В ЭКСПО-2010 участвуют  около 200 стран и международных организаций», - уточнил посол.

В ЭКСПО-2005, прошедшей в  городе Нагоя в Японии, участвовали 124 страны.

Как заявил на церемонии замминистра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов, ЭКСПО-2010 - «еще одна яркая страница» в стратегическом партнерстве России и Китая.

В свою очередь глава Ростуризма Анатолий Ярочкин  напомнил, что Китай для РФ – это одна из первых стран, с которой начался  безвизовый обмен в «плане культурно-познавательного туризма».  

«Это направление получило за последние годы широкое развитие. Я уверен, что это сотрудничество – хороший пример для  всего мирового туристического сообщества, который послужит первым шагом к безвизовому режиму с другими странами», - отметил Ярочкин.

Глава представительства в РФ государственного управления по туризму Китая Лю Цзяньмин  добавил, что его ведомство приложит все усилия для развития  дружественных отношений и туристических обменов между РФ и Китаем.

«Мы считаем, что сегодняшний уровень туристических обменов пока не соответствует  дружественным отношениям двух стран. Китай и Россия как великие соседи, имеют большое  пространство для развития в области туризма», - отметил  Лю Цзяньмин.

Заместитель генерального директора «ГАО «ВВЦ» Николай Акулов представил на церемонии российский павильон на ЭКСПО-2010.

«Павильон был начат с нуля. Сейчас построены девять башен. В шести из них будут представлены почти все регионы РФ, в остальных будут расположены рестораны  и  представлены изделия народных промыслов », - сказал Акулов.

Дальнейшая судьба российского павильона на ЭКСПО-2010 пока не определена. «Судьбу российского павильона мы еще не знаем, но в зависимости от того, как пройдет выставка, будем определяться с российским павильоном», - сказал Акулов, напомнив, что советский павильон на выставке в Монреале позже был перевезен в Москву и смонтирован на ВВЦ.

Как ранее сообщал вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, генеральный комиссар российской секции  на выставке ЭКСПО-2010 Владимир Страшко, российская сторона после завершения работы выставки  рассчитывает разместить в павильоне РФ, специально построенном для  выставки, культурный центр.

Первая Выставка ЭКСПО состоялась в 1851 году и стала главной площадкой  демонстрации национальных достижений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала