Рейтинг@Mail.ru
Киев готов допустить наблюдателя на процесс Тимошенко - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев готов допустить наблюдателя на процесс Тимошенко

Читать ria.ru в
Власти Украины согласились допустить человека с "мировой репутацией" в качестве наблюдателя процесс, на котором будет рассматриваться кассационная жалоба защиты бывшего премьера Юлии Тимошенко.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Власти Украины согласились допустить человека с "мировой репутацией" в качестве наблюдателя процесс, на котором будет рассматриваться кассационная жалоба защиты бывшего премьера Юлии Тимошенко, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на президента Европарламента Мартина Шульца.

Шульц во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском заявил, что получил письмо от главы правительства Украины Николая Азарова, в котором говорилось, что Киев готов допустить на процесс международного наблюдателя, а также увеличить команду врачей, лечащих Тимошенко.

Шульц отметил, что уже проводит консультации с целью определения наблюдателя на процессе.

Печерский районный суд Киева в октябре приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Защита обжаловала приговор в апелляционном суде, который оставил вердикт в силе, после чего была подана кассация. Запад считает преследование экс-премьера политически мотивированным и призывает Киев ее освободить.

Ранее в среду Шульц заявил о своей поддержке и солидарности с заключенной Тимошенко. Президент Европарламента подчеркнул, что для Европейского Союза права человека и демократические ценности являются ключевыми вопросами, в отношении которых невозможны никакие компромиссы.

Ряд европейских политиков в знак протеста против заключения Юлии Тимошенко отказались от поездки на матчи чемпионата Евро-2012, которые запланированы на Украине. Также в Европе все чаще увязывают европерспективу Украины с делом экс-премьера и других оппозиционеров.

В четверг Европарламент планирует принять резолюцию по Украине. Согласно проекту документа, ЕП планирует призвать Украину немедленно освободить осужденных по политическим мотивам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала